Екатеринбург готов к приему саммита ШОС

В Свердловской области завершилась масштабная работа по подготовке к приему заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Соответствующая инфраструктура создана




В Свердловской области завершилась масштабная работа по подготовке к приему заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которым Россия завершает год своего председательства в этой международной организации, пишет "Российская газета". Екатеринбург к проведению столь масштабного мероприятия готов, в чем могли убедится иностранные журналисты, посетившие город за месяц до саммита.

По информации издания, одним из косвенных подтверждений того, что все задачи региона по подготовке к приему важнейшего внешнеполитического мероприятия решены, стала отставка вице-премьера областного правительства Олега Гусева, курировавшего эту деятельность с весны 2007 года.

"На нас лежала задача подготовить инфраструктуру, - говорит Олег Гусев, - которая позволит главам государств прилететь в Екатеринбург и провести встречи на высшем уровне. И мы ее создали".

Выбору Екатеринбурга в качестве места проведения саммита способствовало его уникальное географическое положение на границе Европы и Азии. И прием такого крупного международного мероприятия, по признанию экспертов, опрошенных "Российской газетой", несомненно, послужит укреплению внешнеэкономических и гуманитарных контактов региона.

Международный аэропорт "Кольцово", реконструкция которого началась еще в 2005 г., не просто переделали - фактически был построен новый современный терминальный комплекс. Реконструирована и дорога: сейчас доехать из "Кольцово" в Екатеринбург можно по восьмиполосному шоссе; запущен специальный электропоезд до железнодорожного вокзала.

К приему гостей в столице Среднего Урала уже готовы 87 гостиниц общей вместимостью около 6,6 тыс. мест. В текущем году запланировано открытие еще как минимум пяти гостиниц на 1,3 тыс. мест. Это значит, что сегодня Екатеринбург может принимать крупные международные мероприятия с количеством участников до семи тысяч человек.

Свердловская область обладает хорошей инфраструктурой для проведения мероприятий – от конгрессов и форумов с участием двух тысяч человек до конференций и круглых столов на 100 - 150 человек. Власти региона считают, что одной из жемчужин для официальных и деловых встреч станет Дом купца Севастьянова, не уступающий по внутреннему убранству петербургским дворцам.

Всего же, по данным "РГ", за 2008 - 2009 гг. совместными усилиями федеральных структур, правительства области, администрации Екатеринбурга и различных коммерческих организаций был проведен ремонт 343 объектов, из которых около 80 зданий - это памятники архитектуры в центральной части города.

Нынешняя сложная экономическая ситуация показывает, что на одном промышленном производстве региону жить трудно. И благодаря саммиту ШОС импульс получат такие серьезные, но пока не очень развитые в регионе отрасли экономики, как деловой туризм и конгрессная деятельность.

Бывший вице-премьер областного правительства Олег Гусев, чьи слова приводит "РГ", считает, что организационные мероприятия региона по подготовке инфраструктуры к приему заседания Совета глав государств ШОС завершены. Все это стало возможным благодаря высокому профессионализму российского оргкомитета во главе с Сергеем Приходько и огромной работе руководства Свердловской области, в результате которой сейчас в регионе созданы все условия для проведения Российской Федерацией встречи на высшем уровне лидеров государств.

Читайте также

Выбор читателей