Девочка-маугли облаяла милиционеров

Четырехлетняя Наташа жила с психически нездоровыми родственниками, а воспитывалась сворой собак и кошек. В реабилитационном центре она поначалу лакала из тарелки и до сих пор не произнесла ни слова




В рассказах Киплинга мальчик, воспитанный волками, рос в джунглях, попадал во всевозможные приключения, а повзрослев, ушел к людям. В реальной жизни подобные ситуации выглядят совершенно иначе. В Чите инспекторы по делам несовершеннолетних обнаружили четырехлетнюю девочку, которая, хоть и жила со своими родными, имеет явные повадки домашнего животного.

Звонок с сообщением о том, что в одной из квартир по ул. Советская маленький ребенок содержится в нечеловеческих условиях, поступил на телефон горячей линии по вопросам семейного благополучия. "Когда мы зашли, первое впечатление было, что попали на какую-то свалку: стоял невыносимый запах. Ребенок находился в антисанитарных условиях, дома зловоние страшенное, много животных - как собак, так и кошек, - и, по всей вероятности, девочка именно и воспитывалась этими животными", - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних ОВД Железнодорожного района Читы Лариса Попова.

В трехкомнатной квартире, где жила с отцом, бабушкой и дедушкой девочка, давно отключили воду, тепло, газ и канализацию. Увидев милиционеров, Наташа бросилась на них как собачка, а ее родственники попытались оказать сопротивление.

Сотрудник городского отдела опеки Галина Кочетова рассказала, что бабушка и дедушка Наташи - не совсем здоровые люди, которые, к тому же, вели крайне замкнутый образ жизни. Соседи все же заметили, что ребенок совсем не появлялся на улице, хотя собак из квартиры выгуливали по два - три раза в день.

Теперь Наташа находится в социально-реабилитационном центре "Надежда". По словам медиков, на первый взгляд, резких психических отклонений в ее развитии нет. Хотя о ее состоянии красноречиво говорит то, что, когда воспитатели выходят из комнаты, девочка подскакивает к двери и лает, на все происходящее вокруг смотрит с удивлением, от любого шороха на улице вздрагивает, а еду ест не ложкой, а просто лакает из тарелки.

Впрочем, в последнее время, по словам соцработника Марины Гусейновой, Наташа начала пользоваться столовыми приборами. "Она уже включилась в игровую деятельность. Играет с детьми. Сейчас у нее берут анализы, затем повезем на осмотр к врачам. У нас есть подозрение, что девочка может оказаться немой", - рассказала специалист. Налицо и сильное отставание в физическом развитии: ребенок выглядит на год - два младше своего возраста.

Собранные материалы будут направлены в суд для возбуждения уголовного дела по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Однако ответственность, скорее всего, понесет только отец Наташи.

Похожий случай произошел в 2004 г. в Алтайском крае. Семилетний Андрей Толстых был воспитан собакой. Мальчик с прирожденными нарушениями слуха и речи жил с отцом-инвалидом. Единственным существом, с которым Андрей шел на контакт, был сторожевой пес, поэтому многое в его поведении заимствовано от животного.

Выбор читателей