Вода в Самаре сильно подорожала

Городская администрация значительно повысила тарифы на водоснабжение. Чиновники объясняют это необходимостью модернизации и развития сетей "Самараводоканала"




Самарский градоначальник Виктор Тархов вновь приковал к себе внимание неожиданными реформаторскими ходами. На этот раз - в сфере водоснабжения. По инициативе мэрии, с нынешнего года в городе введен повышенный индекс услуг муниципального предприятия "Самараводоканал" - 139,3%. Другими словами, людей обязали платить за воду на 40% больше, и объяснили это подорожание необходимостью инвестиций в модернизацию и развитие сетей упомянутого предприятия, иначе их, эти сети, ждет полное обветшание. Вот только указать инвестиционную составляющую в новых тарифах забыли. Получается, что эти "лишние" деньги уходят в неизвестном направлении.

Более того, помимо участия горожан в спасении предприятия, властям потребовался еще некий сторонний инвестор, которому будет передано имущество "Самараводоканала". По информации "Национальной безопасности", активная работа в этом направлении ведется подчиненными Тархова с конца прошлого года, причем мэр активно их подгоняет. Вопрос о том, хватит ли теперь властям источников для модернизации, пока остается открытым.

Больше всего в сложившейся ситуации удивляет нежелание руководства города отчитаться за то, куда пойдут деньги. Ведь в ходе своей предвыборной кампании Тархов, описывая ситуацию с тарифами ЖКХ, утверждал: "Куда и как уходят деньги, не знает никто. А ведь элементарный расчет показывает, их хватает не только на косметический ремонт подъездов к выборам градоначальника. Нужен контроль граждан за каждой копейкой".

Впрочем, в ходе тех выборов, завершившихся победой кандидата от Партии жизни Тархова над единороссом Георгием Лиманским, хватало громких лозунгов и обещаний. Глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев тогда заявил: "Теперь граждане смогут на деле убедиться в правдивости предвыборных заявлений наших оппонентов и в их способности решать реальные задачи".

Воробьев как в воду глядел. Избавившись от Лиманского, самарцы до сих пор так и не получили обещанного изобилия. Зато теряют исторический центр города. Именно с ним связаны последние начинания Тархова. Месяц назад он подписал постановление, согласно которому трамвайные пути в центре города должны быть демонтированы, а разгрузит Самару от пробок Фрунзенский мост. В администрации уверены, что так горожанам будет значительно удобнее. Однако узнать мнение самих горожан нужным не считают. "Не вижу смысла обсуждать то, что явно", - так высказался по этому поводу Виктор Тархов в интервью "Эху Москвы".

Выбор читателей