Шарапова вернула свое

На Открытом чемпионате Франции по теннису стартовали матчи второго раунда. После долгого перерыва, связанного с травмой, Шарапова показала фантастическую игру и вышла в третий круг, а Марат Сафин устроил клоунаду

ФОТО с турнира

На Открытом чемпионате Франции по теннису стартовали матчи второго раунда. Внимание российских болельщиков привлекло сразу несколько игр. В женской части турнирной сетки жребий уже на ранней стадии свел две пары россиянок.

Первая ракетка мира Динара Сафина встречалась с юной Виталией Дьяченко. Посеянная под первым номером Сафина считается главной претенденткой на победу в турнире. И дело здесь не только в высоком рейтинге теннисистки и истории ее выступлений во Франции. Ведь не секрет, что из всех турниров серии Большого шлема именно в Париже Динара выступает наиболее удачно. Дело в игре, которую демонстрирует Сафина. Это современный атакующий теннис, подразумевающий постоянный контроль над развитием матча. Такая игра "первым номером" стирает грани между подачей своей и соперницы - в обоих случаях Сафина играет активно.

Также стоит отметить и то, что в техническом и тактическом плане Динара практически неуязвима. Дело за малым - нужно выигрывать Ролан Гаррос. Тем более, что как-то несолидно возглавлять мировой рейтинг, не выиграв ни одного турнира из серии Большого шлема.

На данный момент можно сказать: Сафина уверенно идет к своей цели. В первом круге она не отдала ни одного гейма своей сопернице. Вот и Виталии Дьяченко, которая одержала поистине героическую победу над Матильдой Йоханссон, пришлось во встрече с Сафиной туго. Уже во втором гейме, сделав на брейк-пойнте двойную ошибку, Дьяченко отдала свою подачу. После этого Сафину было уже не догнать. Мало того, Динара, как и в первой встрече, стремилась наградить соперницу "баранкой", но гейм престижа Виталии все-таки взять удалось. Счет 6:1 - после первой партии. Во втором сете развитие событий было аналогичным первому. Разница лишь в том, что Дьяченко свой единственный гейм взяла на подаче соперницы. В следующем круге Сафина снова сыграет с соотечественницей. Анастасия Павлюченкова в двух сетах переиграла хозяйку кортов Жюли Куа - 6:2,7:6 и стала соперницей первой ракетки мира.

Второе российское "дерби" также состоялось на корте имени Сюзанн Ленглен: Шарапова играла с Петровой. Обе теннисистки долгое время отсутствовали в туре из-за травм, поэтому значительно потеряли в рейтинге. Для Шараповой, например, Ролан Гаррос лишь второй турнир за последние десять месяцев. Встреча началась нервозно: обе спортсменки волновались, следствием чего стали две подряд потерянные собственные подачи. В стартовых геймах шла борьба за игровое преимущество. Преуспела Шарапова, сумевшая навязать свою игру сопернице. Петрова же, также предпочитающая диктовать свои условия на корте, потерялась. В пятом гейме Надежда отдала свою подачу и позволила противнице довести партию до победы - 6:2. Шарапова действовала быстрее и острее.

Кроме того, Мария в очередной раз дала отпор критикам, настаивающим на однообразии и прямолинейности ее игры. Чередуя длинные удары под заднюю линию с косыми короткими, Шарапова ставила Петрову в тупик. Сюрпризом для Надежды стали и укороченные мячи в исполнении Марии. Казалось, что Шарапова доведет матч до победы, но в женском теннисе никогда нельзя загадывать наперед. Второй сет прошел уже при подавляющем преимуществе Петровой и по счету, и по игре. Шарапова, отдав свою подачу в четвертом гейме, резко сдала в скорости и стала совершать невынужденные ошибки. Счет второго сета разгромный - 6:1.

Начало решающей партии ничего хорошего для Шараповой не предвещало, так как Петрова продолжала гнуть свою линию, показывая отличный комбинационный теннис. Результатом стал ранний брейк Надежды. Но Маша в очередной раз продемонстрировала волю к победе, уже в следующем гейме сделав ребрейк. Равновесие держалось до пятого гейма, в котором Шарапова дрогнула и сдала подачу. Поведя 3:2, Петрова уверенно взяла свою подачу и получила 40:15 на подаче соперницы. Шарапова капитулировала? Ничего подобного. Просто настало время Марии проявлять свой чемпионский характер.

Она дважды превосходно подала первым мячом, а затем заставила соперницу ошибиться. Но это был лишь гейм на своей подаче, за Петровой было преимущество с брейком. Эту преграду Шарапова тут же и преодолела - 4:4! Заполненные до отказа трибуны второго центрального корта стали свидетелями фантастического тенниса и драматической развязки. Ведя 40:0 на своей подаче в девятом гейме, Шарапова позволила сопернице заработать четыре брейкпоинта, но подачу удержала. При счете 6:6 снова "скрытый" матчбол у Надежды, но Шарапову этим не сломить. А вот Петрова не выдержала: роковым стал четырнадцатый гейм решающего сета. Совершив двойную ошибку, Надя разволновалась и на матчболе послала мяч в аут. В итоге - 6:2,1:6,8:6 и Шарапова выходит в третий круг, где встретится с Ярославой Шведовой, представляющей нынче Казахстан. Еще две российские теннисистки выступили неудачно: Елена Веснина уступила Агнеш Шаваи из Венгрии, а Алла Кудрявцева проиграла чешке Ивете Бенешовой.

Если наши теннисистки впереди планеты всей, то теннисисты свои позиции сдают. Поражение Дмитрия Турсунова от Арно Клемана еще можно как-то объяснить, ведь грунт для россиянина - покрытие не самое лучшее. Также не вызвал удивления проигрыш Теймураза Габашвили Рафаэлю Надалю. А вот проигрыш Михаила Южного румыну Виктору Ханеску, да еще и в трех партиях, оправдать нельзя.

Отдельно стоит сказать о Марате Сафине, у которого простых матчей не бывает. Вот и на этот раз россиянин на ровном месте создал себе проблемы и с героизмом, достойным лучшего применения, пытался их разрешить. И ладно, если бы Сафин играл с соперником из десятки ведущих теннисистов. Так нет - противником Марата был мало кому известный 23-летний француз Жоселин Уанна. И вот пока россиянин "налаживал" игру, Уанна уже вел по сетам 2:0, выиграв их на тай-брейках. Но чем хуже обстоит положение дел на корте, тем лучше Сафин начинает играть. Марат перестал ошибаться и вспомнил о своем ударе слева. И вскоре чаша весов начала склоняться уже в российскую сторону.

Уанна занервничал и, в свою очередь, предоставил сопернику все возможности для отыгрыша. Сафин этим воспользовался и сравнял счет по партиям - 2:2. В решающем сете россиянин быстро сделал брейк и повел 3:1. Вполне вероятно, что в этот момент Марат поверил в победу и... успокоился. Следствием этого спокойствия Сафина стала потеря концентрации и утрата преимущества в геймах. Время матча перевалило за четыре с половиной часа, когда Уанне удалось сделать решающий брейк. Увы, Сафин проиграл 8:10 в решающем сете.