Китайская одежда опасна для здоровья

В детской одежде из Поднебесной найден формальдегид, поражающий дыхательные пути и нервную систему. Китайская мебель, помимо вышеупомянутого канцерогена, содержит в себе еще и свинец, кадмий и хром




Вопросы качества продукции по-прежнему крайне остро стоят в сверхиндустриальном Китае. Похоже, умельцам Поднебесной проще запустить тайконавта на Луну, чем разобраться с выпуском товаров народного потребления, не удовлетворяющих стандартам безопасности. На этот раз скандал разразился в провинции Гуандун, которая, между прочим, считается одним из наиболее экономически развитых регионов страны.

По результатам исследования, проведенного властями провинции, оказалось, что половина всей производимой в Гуандуне детской одежды опасна для здоровья. Из-за несоблюдения технологий в продукции местных фабрик обнаружена повышенная концентрация формальдегида - канцерогенного вещества, негативно воздействующего на дыхательные пути, глаза, кожу, а также на центральную нервную систему.

Не намного лучше обстоят дела в Гуандуне и с мебелью. В трети образцов был найден не только формальдегид, но и тяжелые металлы, включая свинец, кадмий и хром. По мнению администрации провинции, главной причиной нарушений стало использование низкокачественного сырья.

Возникают в Китае проблемы и в продовольственном секторе. В сентябре прошлого года стало известно о массовых заболеваниях детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей компании "Саньлу". Тогда погибли шесть младенцев, почти 300 тысяч заболели. В результате "Саньлу" и еще 21 китайская компания были уличены в использовании меламина для повышения содержания протеина в своей продукции.

Выбор читателей