Найден рай для бизнесменов

Forbes назвал наиболее благоприятный для предпринимательства российский город. Отбор велся среди 30 мегаполисов по 22 показателям социально-экономического развития




Русское издание журнала Forbes назвало Краснодар лучшим российским городом для бизнеса. В первой пятерке рейтинга наиболее благоприятных для предпринимательства мегаполисов за Краснодаром следуют Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск.

Отбор велся из 30 крупнейших городов России по численности населения. В ходе анализа сравнивались 22 показателя социально-экономического развития крупных населенных пунктов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа. Последние не вошли в список для анализа в связи с трудностями в определении уровня безопасности в регионе.

Одними из основных факторов при анализе стали покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, деловой климат, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и руководителей компаний, социальные характеристики.

Рейтинг публикуется второй раз подряд. В прошлом году Краснодар также вышел на первое место. Аналитики отмечают, что высокие места в рейтинге сохранили города с диверсифицированной экономикой и те, в которых местные власти создают одинаковые условия для любых предпринимателей.

Журнал Forbes достаточно часто публикует различные списки, нередко касаясь степени популярности столиц, мегаполисов и других крупных населенных пунктов. Например, в конце апреля журнал опубликовал рейтинг городов, в которых живет наибольшее количество богачей. Москва, в прошлом году завоевавшая титул "столицы миллиардеров", опустилась там на третье место. А вершину почета вернул себе Нью-Йорк. Причиной этого назвали кризис.

Выбор читателей