Обманутые дольщики собрались на Арбате

Соинвесторы жилого комплекса "Северный парк" провели пикет у офиса компании-застройщика. Они требуют немедленно возобновить финансирование работ по строительству высотки, все квартиры в которой давно уже проданы




Соинвесторы жилого высотного комплекса "Северный парк", строительство которого началось еще в 2004 г., но так до сих пор и не завершено, сегодня днем провели согласованный с властями пикет в центре Москвы.

Несколько десятков обманутых дольщиков собрались на Новом Арбате, у офиса компании-застройщика "Экология. Технология. Образование - С". Именно эта организация, по словам участников пикета, виновна в срыве сроков проектирования и возведения высотки на Ленинградском шоссе.

На проведенной акции соинвесторы обратились к руководству Градостроительного комплекса Москвы с требованием "обязать недобросовестного застройщика ЭТО-С исполнить свои инвестиционные обязательства" перед ними. А непосредственно от компании ЭТО-С пикетчики потребовали немедленно возобновить финансирование строительных работ с представлением согласованного календарного плана. Они также подписали обращение к президенту РФ с просьбой "навести порядок" и защитить их конституционные права "от произвола московских строителей".

"К сожалению, все наши обращения пока не имеют сдвига. Стройка как стояла, так и стоит. Сегодня нам говорят, что в этом виноват кризис, но стройка встала еще в начале 2007 г.", - рассказал корреспонденту "Yтра" один из участников пикета.

Напомним, что строительство на объекте "Северный парк" велось только первые два года. К февралю 2006 г. там вообще прекратились какие-либо работы, и в заявленный срок - к концу 2006 г. - высотка сдана не была. В следующем году строительство то возобновлялось, то замирало снова, а в мае 2008 г. полностью остановилось. При этом почти все квартиры в здании были проданы и оплачены в полном объеме.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией дольщики стали собираться в группы и пытались разобраться в происходящем. В частности, по результатам обследования зданий выяснилось, что во время стройки было допущено 287 технологических нарушений. Также выявлены многочисленные факты подмены строительных материалов.

Соинвесторы обратились к московским властям с просьбой проконтролировать завершение строительства "Северного парка". Рассмотрев их просьбу, мэрия возложила обязанность контроля по данному вопросу на руководителя Градостроительного комплекса Владимира Ресина. В результате уже более полутора лет дольщики участвуют в еженедельных рабочих совещаниях по вопросу достройки объекта, организованных Градостроительным комплексом. Но, как говорится, воз и ныне там. Корпуса жилого комлекса по сей день стоят с незакрытым внешним контуром на заброшенной строительной площадке.

Читайте также

Выбор читателей