В Египте арестованы десятки российских студентов

Египетские власти по неизвестным причинам задержали более 30 учащихся с Северного Кавказа. Эти действия могут стать причиной для дипломатического скандала




Дипломатический скандал может разгореться между РФ и Египтом. Как стало известно, сегодня египетские представители правоохранительных органов арестовали несколько десятков российских студентов, изучающих ислам в этой стране.

Как сообщает консульский отдел посольства РФ в Каире, задержаны 35 (по другим данным - 34) студентов египетских учебных заведений. "По имеющейся у нас на данный момент информации, в ходе специальной акции, организованной властями Египта в местах, являющихся постоянным местом проживания студентов исламского университета "Аль-Азхар", были арестованы 35 граждан России", - сообщили дипломаты. По их данным, среди задержанных - три женщины и восемь детей, в том числе грудного возраста. Четверо арестованных, сообщили в дипмиссии, уже отпущены.

Реакция на эти действия египетских властей не заставила себя ждать. Российские дипломаты направили в египетский МИД "очень жесткую" ноту протеста, в которой попросили коллег разъяснить причины задержания студентов и потребовали от них позволить сотрудникам консульства встретиться с задержанными.

"До сих пор мы не получали никакой официальной информации от властей Египта, - заметил сотрудник российского консульства. - По неофициальной же информации, полученной нами в частном порядке от сотрудников правоохранительных органов Египта, россиян задержали, чтобы проверить наличие у них разрешения на пребывание в стране", - уточнили в дипмиссии РФ​.

В консульстве сообщили, что освобожденные россияне в обращениях, направленных российским дипломатам, отметили, что их содержали "в неимоверных условиях на территории какой-то воинской части или даже тюрьмы", а полицейские обращались с ними "очень грубо и вызывающе". Некоторые россияне рассказали, что полицейские вломились в их дома, когда там никого не было, и похитили ценные вещи.

Между тем, по данным сайта "Ингушетия.Org", в Египте были арестованы не 35, а 198 студентов. Задержания прошли не только в Каире, но также и в городах Александрии и Мансуре. Интернет-ресурс также приводит сведения о национальности задержанных: 73 из них - чеченцы, 12 – ингуши, 10 - дагестанцы, двое приехали в Египет из Татарстана. Среди задержаных студентов также есть граждане Казахстана и Узбекистана.

В МИД РФ эту информацию - о таком числе задержанных - пока никак не прокомментировали. В дипмиссии РФ, впрочем, отметили, что данные постоянно меняются, поскольку некоторых арестованных отпустили после проверки документов.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей