На олигархов и их близких объявлена охота

"Новая газета" утверждает, что сын вице-президента "Роснефти" стал очередной жертвой похитителей




В Москве похищен сын вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Об этом сообщает "Новая газета". Инцидент произошел 13 апреля на пороге Университета нефти и газа им. Губкина. Двое неизвестных посадили силой юношу в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Согласно источникам издания в спецслужбах, бандиты пока не выходили на связь с родителями. По другим данным, уже озвучена сумма выкупа - €50 миллионов.

Предположительно, похищение сына было совершено, чтобы принудить Михаила Ставского к определенным решениям в бизнесе, а может быть, и к отказу от своего поста. В пресс-службах МВД и "Роснефти" корреспонденту "Yтра" комментировать ситуацию с похищением сына Михаила Ставского не стали.

"Вы можете себе представить, какое положение занимает тот, кто отдал приказ похитить сына у человека из команды вице-премьера Игоря Сечина (занимает пост председателя совета директоров "Роснефти"). Это означает, что заказчик - даже не какой-нибудь генерал-силовик. Берите выше. Он ничего не боится и уверен в своих силах. Либо это полный отморозок", - говорит источник "Новой".

"Новая газета" также приводит сведения о ряде схожих похищений, совершенных в последнее время. Вот некоторые из них:

В декабре 2008 г. исчез сын двоюродного брата вдовы академика Сахарова Елены Боннэр. Григорий Цибизов собирался поехать в отпуск в США. Неожиданно он позвонил отцу и сообщил о неких проблемах. Вскоре семье Цибизова позвонил неизвестный и потребовал заплатить $350 тысяч. Далее сумма выросла на треть. По условию преступников, сумку с деньгами выбросили на ходу из поезда Москва - Брянск. Домой Григорий Цибизов до сих пор не вернулся. Известно, что он участвовал в строительстве аквапарка и гостиницы в Пятигорске. По словам его друзей, конфликтов с кем-либо у него не было.

Двумя месяцами ранее, в октябре прошлого года, по подозрению в попытке похищения дочери совладельца алкогольной компании "Лудинг" Артура Варжапетяна Лилии был задержан старший инспектор отдела вневедомственной охраны при ГУВД Сергей Арисов, который подрабатывал личным охранником семьи предпринимателя. По уголовному делу задержаны еще четыре человека.

Той же осенью похищен сын топ-менеджера "Совфрахта" Раиса Нурмухаметова Рустам. Выкуп составил €3 млн, после чего Рустама отправили за границу. По информации "Новой газеты", когда оперативники готовились к операции по захвату преступников, к следователю явился генерал из Управления собственной безопасности ФСБ и посоветовал заплатить требуемую сумму во избежании трагической развязки.

По данным "Новой газеты", многие похищения совершены бандой Дениса Шилина, 1969 г. рождения. Шилин, он же Шимин, он же Жилин, он же Марченко, он же Попов, он же Шило, по одним данным, служил в ВДВ, по другим - в КГБ. Есть также версия, что он работающий под прикрытием агент ФСБ. Сейчас Шилин повторно объявлен в федеральный розыск. Скрывается он в уругвайском курорте Кармело, но при этом по-прежнему руководит подельниками, сообщает издание.

Выбор читателей