"Это крупнейшая катастрофа в истории"

В Париже считают, что пропавший лайнер, скорее всего, упал в океан. Экипаж ранее присылал сообщение о коротком замыкании после попадания в грозовую зону с сильной турбулентностью. На борту самолета находятся 228 человек, в том числе один россиянин


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В небе над Атлантическим океаном с экранов радаров исчез пассажирский самолет авиакомпании Air France "Аэробус A-330". Самолет выполнял рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж. По словам представителей бразильских диспетчерских служб, связь с лайнером пропала вскоре после его взлета из аэропорта Рио-де-Жанейро.

На борту лайнера находятся 216 пассажиров, среди которых 126 мужчин, 82 женщины и восемь детей, а также 12 членов экипажа. По предварительным данным AirFrance, среди пассажиров 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев и один россиянин. Уже известно его имя, это некий Андрей Киселев.

Как выяснилось, пилоты лайнера присылали автоматическое сообщение о коротком замыкании после попадания в грозовую зону с сильной турбулентностью. В самолет могла попасть молния. Однако в аэропорту до последнего момента надеялись, что у самолета просто вышли из строя средства связи. А после того, как в назначенное время (13:10 мск) А-330 не приземлился в конечном пункте, авиакомпания официально объявила о пропаже лайнера. В парижском аэропорту Шарля де Голля создан кризисный штаб, в котором открыт информационный центр для семей тех, кто находился на борту. Собираются родственники пассажиров и в аэропорту в Рио-де-Жанейро.

Министр экологии и энергетики Франции Жан-Луи Борлоо, находящийся по поручению Николя Саркози в аэропорту Шарля де Голля, не склонен к оптимизму. "Предположение о том, что он пропал из-за выхода из строя гражданских радаров, сложно обосновать, поскольку он также исчез с экранов военных радаров. К сожалению, нужно всерьез рассматривать самую трагическую гипотезу", - признал мнистр. По его словам, версия об угоне также маловероятна. Борлоо также отметил, что к настоящему времени у самолета должно было закончиться топливо.

В аэропорт прибыл и сам президент Франции, который тоже готов к худшему. "Это трагическое происшествие. Сегодня ночью мы потеряли следы самолета Air France, на борту которого находились 228 человек. У нас нет ни одного четкого указания на то, что произошло. Это крупнейшая катастрофа в истории AirFranсe. Перспективы найти выживших очень невелики", - заявил Саркози.

Бразильские ВВС ведут поиски самолета в районе архипелага Фернанду-ди-Норонья, который расположен примерно в 350 км от северо-восточного побережья Южной Америки. Именно в этом секторе была потеряна связь с "Аэробусом".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей