Хирург убил пациента 14 лет спустя

Московские сыщики ищут врача, во время операции забывшего салфетку в сердце больного. Инородный предмет постепенно довел пациента до микроинфаркта, а затем и до инсульта




Следственный отдел по Замоскворецкому району Москвы ищет хирурга, забывшего салфетку в сердце пациента. Мужчина умер, а причиной смерти стала именно врачебная халатность. Это было подтверждено результатами вскрытия тела. Операция была сделана в 1995 г. в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве.

Вследствие нахождения инородного предмета в сердце у пациента развился хронический фибринозный перикардит. Через полтора года после операции он перенес микроинфаркт, десятью годами позже - инсульт и в январе 2009 г. скончался.

В настоящее время проводится расследование, направленное на установление личностей врачей, проводивших операцию данному пациенту. Следует отметить, что архивные данные за 1995 г. практически не сохранились. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следует отметить, что случайное оставление медицинских принадлежностей в теле пациента не редкость. Хотя многие специалисты полагают, что доля таких "ошибок" крайне мала - всего лишь 50 на миллион операций.

Как показала статистика, чаще всего в ходе операций хирурги забывают в телах своих пациентов тампоны и металлические зажимы, а также электроды. В двух из изученных 54 случаев в теле пациентов были оставлены 11-дюймовые приспособления для соединения тканей.

Отметим, обнаружился курьезный факт. Оказалось, что две трети хирургических ошибок допущены в тех случаях, когда количество инструментов было скрупулезно подсчитано до операции и после, как того и требуют врачебные правила.

Читайте также

Выбор читателей