Стражам порядка подкачают IQ

Чтобы освоить современные технологии, стражам порядка придется всерьез взяться за компьютерную грамоту. Среди других инноваций - нашивка с фамилией, бронежилет с карманами, портативный тепловизор и коммуникатор




В скором будущем экипировка российских милиционеров по функциональности практически сравняется с амуницией Робокопа. О том, какие спецсредства и приборы получат стражи порядка вместе с новой формой, глава МВД РФ Рашид Нургалиев рассказал сегодня журналистам на выездном совещании в Рязани. Планируются и другие инновации.

Одной из них станет размещение на форме фамилии сотрудника правоохранительных органов, "чтобы граждане знали, с кем они разговаривают, и могли, при необходимости, пожаловаться на действия конкретного милиционера", - пояснил министр.

Само же новое обмундирование впечатляет. Сотруднику патрульно-постовой службы полагается бронежилет второго класса защиты со множеством подсумков, в которых помещаются электрошокер, прибор ночного видения, портативный тепловизор, коммуникатор и дозиметр. Помимо огнестрельного в комплект войдет и травматический пистолет.

Для решения конкретных задач можно будет подбирать конкретный комплект оборудования, отметил Нургалиев. Так, бронежилет милиционеры будут носить не постоянно, а в случае необходимости. Сейчас новая форма проходит испытания в 12 регионах в самых разных климатических условиях.

Коснулся Рашид Нургалиев и технической подготовки своих подчиненных. По его словам, на работу в милицию не будут принимать людей, которые не владеют компьютером. Во время ознакомления с работой единой автоматизированной информационной системы дежурной части Рязани, глава МВД рассказал, что ведомство в скором времени перейдет на новые информационные технологии, которыми будут оснащаться дежурные части и патрульные автомобили, с которыми милиционеры без определенных навыков справиться не могут.

Читайте также

Выбор читателей