Время вкладывать в недвижимость настало

В пользу того, что время инвестирования в недвижимость пришло, говорит постепенная стабилизация этого рынка. По мнению многих экспертов, ему удалось-таки достичь своего дна


ФОТО: trubetskoe.ru



Любой экономический кризис одной из первых своих жертв выбирает сбережения граждан. Так было в начале и конце 1990-х, то же самое мы имеем и сегодня. Девальвация рубля существенно обесценила накопления россиян. На нынешние осень - зиму пришелся пик бегства населения из рубля и рублевых активов. Спасая свои сбережения люди в массовом порядке скупали иностранную валюту, прежде всего, американские доллары.

Между тем в самом скором времени долларовое убежище может оказаться небезопасным. Спасая собственную экономику, Соединенные Штаты уже не первый месяц активно печатают все новые партии долларов. По мнению ряда аналитиков, эта самая долларовая накачка, в конечном счете, неизбежно приведет к падению курса "зеленого". Предсказать масштабы этого падения сегодня не способен никто.

Примечательно, что сохранность накоплений в сложившейся ситуации не сможет гарантировать и единая европейская валюта. Состояние экономики ЕС заметно хуже американской. По этой причине в случае падения курса доллара для поддержания экспорта страны еврозоны будут вынуждены всеми путями ослаблять собственную валюту. Это приведет к сильным курсовым скачкам и полной непредсказуемости валютных рынков.

Все эти прогнозы крайне негативны для россиян. Вопрос сохранения сбережений встает перед ними с новой силой. Причем на этот раз, в отличие от прошлой осени, список более или менее надежных финансовых убежищ заметно поредеет. Так, рынок акций уже достаточно перегрет (для текущего момента) и крайне спекулятивен. Золото, драгоценности и т.п. уже так же весьма дороги и мало ликвидны. Еще более низкой ликвидностью и полной неопределенностью с последующим изменением стоимости отличается земля. Расторопные дельцы сегодня активно "впаривают" россиянам земельные участки во всех мыслимых и немыслимых местах под соусом антикризисных мер. Сколько такой "антикризисный" участок будет стоить по окончании кризиса и будет ли он вообще кому-либо нужен, не скажет сегодня ни один аналитик.

Единственным активом, который на сегодняшний день гарантирует сохранность и последующий рост вложений, остается жилая недвижимость в крупных городах. Спрос на качественное жилье в Москве и ближайшем Подмосковье гарантирован самим положением этих регионов. При этом за несколько месяцев экономического кризиса падение цен на жилье в разных сегментах составило от 30 до 50%. Это значит, что по мере улучшения макроэкономической ситуации рынок уже будет иметь заданные ориентиры.

Единственным "но" для инвесторов в недвижимость будет оставаться необходимость поиска преимущественно нового и качественного жилья. Одним из главных уроков, которые вынес рынок недвижимости из нынешнего кризиса, состоит в осознании того, что и хорошее, и плохое жилье не может стоить одинаково. Это означает, что с улучшением экономической ситуации значительно больше и быстрее вырастут в цене современные и высококачественные дома и квартиры. Никогда больше квадратный метр в хрущевке не будет стоить одинаково с квадратом в современном жилом комплексе.

В пользу того, что время инвестирования в недвижимость пришло, говорит постепенная стабилизация этого рынка. По мнению многих экспертов, ему удалось-таки достичь своего дна. "В последние месяцы для дальнейшего развития рынка недвижимости наметился благоприятный макроэкономический фон, - считают эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости". - Если эти тенденции кардинально не изменятся, то можно предполагать, что дно рынка недвижимости достигнуто, и в обозримой перспективе можно ожидать окончательной стабилизации цен и активизации спроса на недвижимость".

Действительно, в настоящий момент на рынке начинают появляться объекты весьма интересные как для вложения сбережений, так и для покупки, что называется, под себя. Их главной особенностью является приемлемое сочетание цены и качества предложения. Таких объектов на рынке немного, но, тем не менее, они есть. Одним из них является жилой комплекс Никольско-Трубецкое, расположенный в районе поселка Горбово Балашихинского района, в 7 км от МКАД. В отличие от большинства предложений подобного класса, новый комплекс снабжен полным набором инфраструктуры. Жилые дома оборудованы подземными парковками, имеются два детских сада, общеобразовательная школа, магазины, офисные помещения, спортивные и развлекательные учреждения, открытые площадки для игр и прогулок. Рядом с жильем находится лес и небольшая речушка.

Главное, что делает данное предложение особо заманчивым, - это цена. Отсчет стоимости квадратного метра жилья в Никольско-Трубецком начинается с 40 тыс. рублей. Выяснить, чем объясняется столь демократичное в плане цен предложение мы попытались у генерального директора компании "СпецВысотСтрой" - застройщика проекта Никольско-Трубецкое Константина Золотухина.

"Yтро": Константин Валерьевич, квадратный метр в Никольско-Трубецком стоит от 40 тысяч рублей. Это что, антикризисное предложение? Чем обусловлена подобная ценовая политика компании?

Константин Золотухин: Политика компании очень проста. Мощности, которые мы имеем для строительства, они наши собственные. И мы умышленно не намерены раздувать цены. На сегодняшний день мы даем такую цену, чтобы люди понимали, что у них есть возможность купить жилье, в котором можно жить, рожать детей. В него можно смело вкладывать деньги, будучи уверенным в будущем своих вложений. У нас есть опыт предыдущих лет, когда кризисы и дефолты съели все накопления населения. А вот теперь, пожалуйста, можно купить жилье и сохранить свои деньги. А не захотите в нем жить - через год - два продадите. Цена к тому времени вырастет существенно.

"Y": Сегодня большинство застройщиков столкнулись с проблемой возврата и получения кредитов. Многие вынуждены сворачивать или замораживать работы. Ваша же компания успешно реализует новый крупный проект. В чем секрет?

К.З.: В том, что у нас все свое. Мы не стремимся к гиперросту. Слишком быстрый рост в любой компании ведет к тому, что у вас пропадает чувство контроля над ситуацией. А это неверно. И мы, слава ,огу, никому ничего не должны. У нас нет заемных средств. У нас простые прямые договора. Вы пришли - вот вам квартира, в обмен на ваши деньги. Никаких сложностей.

Проект "СпецВысотСтроя" действительно внушает оптимизм. Появления качественного жилья по вменяемым ценам свидетельствует о серьезных переменах на рынке недвижимости, ставших своего рода реакцией на экономический кризис. Строительство нового жилого комплекса свидетельствует о том, что ответы на столь важные для многих вопросы "Может ли жилье в Московском регионе быть априори доступным?" и "Как в нынешней ситуации сохранить свои сбережения?" наконец-то найдены.

Выбор читателей