Янукович и Тимошенко сблизятся ночью

Коалиция БЮТ и Партии регионов будет создана под покровом темноты. Бывшие непримиримые противники собираются изменить конституцию, чтобы президента выбирал не народ, а парламент




Страшный сон президента Украины Виктора Ющенко об объединении Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов (ПР) может стать реальностью уже сегодня ночью. Как сообщил первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов, соответствующие решения могут быть приняты вечером в четверг. По его словам, переговоры могут затянуться до поздней ночи.

Между тем некоторые посвященные утверждают, что решение о создании коалиции, которая автоматически получит большинство в Верховной раде, уже принято. Как заявил сегодня заместитель председателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский, "есть большая вероятность, что такое соглашение уже действительно парафировано". Зарубинский, впрочем, оговорился, что его коллеги по фракции не одобряют ночного подписания соглашения. "Мы выступаем против этого. Мы выступаем против кулуарных, ночных подписаний", - заявил он.

По мнению Виктора Ющенко, который сильнее всего пострадает от объединения двух политических тяжеловесов, эта инициатива является попыткой государственного переворота. По словам президента Украины, решение об объединении БЮТ и ПР может "похоронить национальную демократию, европейский выбор и все, что с этим связано". В среду источник в секретариате Ющенко сообщил, что ради того, чтобы сорвать объединение двух партий глава украинского государства может уйти со своего поста. Впоследствии эта информация была официально опровергнута секретариатом.

Сторонники Ющенко, напомним, опасаются, что члены двух оппозиционных партий подпишут так называемый Большой договор, предусматривающий внесение изменения в основной закон Украины, позволяющие депутатам Рады избирать президента страны, отняв это право у народа.

Некоторые эксперты, впрочем, невысоко оценивают потенциал коалиции БЮТ и ПР. Как заявил бывший член ПР Тарас Чорновил, руководивший в 2004 г. предвыборным штабом Виктора Януковича, у коалиции БЮТ и ПР "ничего не выйдет". "Поверьте, что нет там ничего серьезного. О чем-то договариваются, но дойти до объединения могут только в том случае, если договорятся четко о проведении выборов в парламенте. А это - изменения в конституцию", - пояснил Чорновил.

Читайте также

Выбор читателей