"Я – первый черный президент США Барак Хуссейн Обама"

Американский лидер выступил с "актом донесения правды" до всего арабского мира. Благодарные слушатели свистели и аплодировали, а Белый дом приложил максимум усилий, чтобы речь президента услышал весь Ближний Восток


ФОТО: АР



Барак Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Об этом он заявил в Египте, выступая с программной речью с трибуны Каирского университета. "Порочному кругу недоверия и разногласий должен быть положен конец", - сказал он.

Президент настаивал: США и ислам не являются взаимоисключающими, на самом деле у них много общего, и они разделяют общие принципы. Барак Обама сказал, что цивилизация в долгу перед исламом, который пронес свет учения через многие века и продемонстрировал возможности религиозной терпимости и религиозного равенства. Кроме того, подчеркнул Обама, ислам с самого начала был частью американской истории. При этом, добавил он, США также являются одним из величайших источников прогресса в мире и не соответствуют негативным стереотипам, бытующим в исламском мире.

Речь американского президента несколько раз прерывалась аплодисментами, впервые - после того как Обама представился. "Я – первый черный президент США Барак Хуссейн Обама", - сказал он, и зал взорвался аплодисментами. Также слушатели встретили овациями его обещание бороться с негативными стереотипами в отношении ислама и слова о необходимости создания палестинского государства. Он заявил, что связи Соединенных Штатов с Израилем нерушимы, но при этом американцы считают стремление палестинцев создать свое государство законным и не могут его игнорировать. Соответственно, израильтяне должны прекратить строительство в поселениях.

Кроме того, американский президент коснулся в своей речи и отношений с Ираном. "Мы готовы двигаться вперед без предварительных условий, на основе взаимного уважения", - сказал Обама, признав, что "это будет трудно, учитывая, что необходимо преодолеть десятилетия недоверия". При этом он заявил: "Любая страна региона, включая Иран, имеет право на развитие мирной атомной энергетики".

При всей миролюбивой риторике Обама все-таки подчеркнул, что США не прекратят борьбу против терроризма. "Америка не желает видеть мир без ислама. Однако мы готовы противостоять насилию и убийству невинных людей. И это моя первая обязанность, как президента, защитить мирных жителей США", - сказал он. "Святой Коран учит нас, что мы должны бороться с врагами, но не убивать мирных людей", - эти слова Обамы также вызвали аплодисменты.

Администрация нового президента сделала все возможное для того, чтобы донести слова своего лидера до широкой аудитории, в особенности - до мусульманской молодежи. Специальный сайт Госдепа рассылал ключевые фрагменты речи, названной в Вашингтоне "актом донесения правды", по электронной почте и SMS-сообщениями. А на сайте Белого дома выступление Обамы транслировалось в прямом эфире в переводе на 13 языков, в частности, на дари, фарси и пушту.

Еще до этого выступления "Аль-Каэда" попыталась нивелировать эффект слов главы США. Представители террористичекой организации призвали мусульман проигнорировать новый тон Вашингтона, поскольку "гладкие слова" не смогут скрыть "кровавых заявлений" Обамы в Ираке и Афганистане. Усама бен Ладен обвинил Обаму в том, что тот отдал приказ Пакистану разобраться с боевиками в долине Сват, а его администрацию - в "сеянии новых семян, которые обернутся враждой и возмездием Америке". Эти слова прозвучали в аудиообращении бен Ладена, обнародованном исламским телеканалом Al Jazeera.

Читайте также

Выбор читателей