По Москве может вновь ударить стихия

Ураган убил столичного школьника, десятки людей ранены. Синоптики не исключают нового разгула стихии, но уверяют, что следующий шторм окажется слабее предыдущего




Шторм, обрушившийся на Москву и область, может повториться. МЧС оставило в силе предупреждения о возможности чрезвычайных ситуаций в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

"Вероятность новых дождей и порывов ветров сохраняется. Днем вероятность осадков существенно ниже, хотя они в принципе не исключаются. Но в целом день должен быть более спокойным. Основные осадки, связанные с прохождением холодного фронта с похолоданием в московском регионе, уже заканчиваются", - заявил телеканалу "Вести" глава столичного Гидрометеобюро Алексей Ляхов.

Тем временем в столице, области и центральном регионе продолжают залечивать раны и подсчитывать убытки, нанесенные стихией гражданам и их имуществу. По данным МЧС, без света в Центральном федеральном округе остались 250 населенных пунктов с общим населением в 41 тысячу человек. Перебои с электричеством наблюдали жители Московской, Смоленской, Рязанской, Брянской, Калужской и Владимирской областей. Работами по восстановлению электроснабжения были заняты несколько сотен специалистов МЧС с десятками единиц спецтехники. Не обошлось без обрывов ЛЭП и в Москве - их в городе было оборвано сразу несколько линий электропередач, однако данных о том, сколько жителей остались без света, нет.

А в Подмосковье из-за урагана погиб ученик 5-го класса одной из московских школ. Стихия застигла в лесу детей и педагогов, отправившихся в поход в Рузском районе. Взрослые спешно повели школьников на открытое пространство, но одно из деревьев ветром повалило на ребенка. Он скончался в больнице.

Сильнее всего из областных городов от стихии пострадали Сергиев Посад и Краснозаводск. В первом, по последним данным, вследствие урагана травмированы 45 человек. В Краснозаводске несколько домов остались без крыш, сильный ветер бросал друг на друга легковые автомобили. Некоторым жителям даже удалось заснять на видео разгул стихии, напоминающий торнадо.

Повторения таких "смерчей", однако, в конце недели ждать не стоит. По данным синоптиков, в пятницу в Москве будет около +23°С тепла, в выходные возможен кратковременный дождь, а температура не превысит +22°С . Метеорологи, впрочем, предупреждают, что метеозависимые люди могут почувствовать некоторое недомогание, поскольку атмосферное давление в столице в конце недели будет ниже нормы.

Читайте также

Выбор читателей