Названа причина гибели российских туристов

У пары, совершавшей кругосветное путешествие на яхте, обнаружили разрушения легких и желудочно-кишечного тракта из-за кровоизлияний. По одной из версий, это было вызвано тяжелым пищевым отравлением


ФОТО: Вести.ru



Предположительной причиной смерти русских яхтсменов, пришвартовавшихся у берегов Панамы, стали разрушения легких и желудочно-кишечного тракта из-за кровоизлияний. Об этом заявил российский консул Георгий Полин.

По его словам, патологоанатомы не выявили следов насильственной смерти или наркотических веществ в организме погибших путешественников. Вместе с тем он отметил, что образцы тканей погибших при таинственных обстоятельствах яхтсменов отправлены на экспертизу, результаты которой станут известны лишь через пару недель. Пока что главная версия - тяжелое пищевое отравление. В панамских портах раньше были зафиксированы случаи, когда яхтсменам сбывали некачественные продукты.

Напомним, пара совершала кругосветное путешествие на судне "Адвайта". Полгода тому назад они вышли из Черногории, там же была и приобретена яхта, на которой путешественники пересекли Атлантический океан, успев побывать в Бразилии и на Тринидаде и Тобаго, а также пройти по Панамскому каналу в Тихий океан.

В среду панамская полиция получила тревожное сообщение от экипажа соседнего с "Адвайтой" судна: на яхте под российским флагом происходит что-то непонятное. Когда полиция прибыла на место стоянки, женщина была еще жива, но находилась в состоянии комы (она скончалась по пути в больницу), ее спутник был найден без признаков жизни. Полицейские идентифицировали их личности - это граждане России 29-летний Станислав Дубровский и 33-летняя Елена Чевова. Панамские власти сразу же поставили в известность о случившемся российское консульство.

Выбор читателей