Смех уравнял людей с обезьянами

Британские ученые с помощью щекотки узнали, что смех не отличает людей от других приматов. Как удалось выяснить, у людей и обезьян был общий хохочущий предок, который жил десять миллионов лет назад




Родство людей и обезьян - давно установленный научный факт, однако некоторые вопросы относительного того, насколько тесными являются эти связи, остаются без ответа до сих пор. На этой неделе одним из таких вопросов стало меньше.

Как установили специалисты Портсмутсткого университета (Веикобритания), у смеха людей и обезьян общие корни, и у тех, и у других он выполняет примерно одинаковые функции. Ранее считалось, что природа человеческого смеха отличается от природы обезьяньего. В поддержку этой гипотезы ее сторонники выдвигали то обстоятельство, что хохот обезьян отличается от хохота людей, в частности, своим звучанием. Портсмутским специалистам, однако, удалось выяснить, что эти отличия носят лишь косметический характер.

Для того чтобы совершить это важное открытие, ученым пришлось прибегнуть к нетрадиционным методам. Для исследования, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, были отобраны 25 приматов разных видов, в том числе - три ребенка. Всех их подвергли многочасовому щекотанию и выяснили, что, несмотря на значительные различия, ключевые особенности человечьего и обезьяньего смеха - такие, например, как его звуковой образ, - совпадают.

Сравнив 11 параметров смеха, исследователи нарисовали его "генеалогическое древо", согласно которому дальше всего от человека оказались сиаманги (обезьяны семейства гиббоновых), а ближе всего - карликовые шимпанзе. Посередине - орангутанги. Родственное древо смеха совпало с генетическим, что позволило ученым заключить, что человеческий смех - не что иное, как эволюция обезьяньего.

В ходе исследования были сделаны и несколько не столь значимых открытий: выяснилось, что голосовые складки человеческой гортани от щекотки (или хорошей шутки) колеблются с фиксированной частотой, тогда как складки обезьяньей гортани делают это хаотично. От этого обезьяний смех кажется более "шумным". Кроме того, менее развитые приматы, в отличие от людей, могут смеяться при вдохе. Ученые также смогли (хотя и довольно неточно), выяснить, в какое время на планете Земля впервые засмеялись. По их расчетам, это произошло 10 - 16 млн лет назад.

Читайте также

Выбор читателей