Его постановками восхищался Сталин

Оперный патриарх Борис Покровский скончался на 98-м году жизни после продолжительной болезни. Выдающийся режиссер заслужил статус классика XX века наряду с Прокофьевым и Шостаковичем


ФОТО: opera-pokrovsky.ru



Знаменитый оперный режиссер, художественный руководитель Московского академического Камерного музыкального театра Борис Покровский скончался на 98-м году жизни. Он умер после продолжительной болезни. Похороны состоятся 8 июня на Новодевичьем кладбище, тогда же пройдет панихида, место и время которой определяются.

С его уходом Россия лишилась еще одного выдающегося художника XX века. Современник Шостаковича и Прокофьева, Рихтера и Лемешева, Покровский заслужил статус классика еще при жизни. При этом Борис Александрович довольно скромно отзывался о своем таланте. В интервью "Известиям" он говорил: "Я горжусь тем, что служу оперному театру. Но если бы я сам сочинял свою жизнь, то, наверное, придумал бы ее какую-нибудь простую, лишенную вдохновения и проникновения в сущность жизни. Я придумал бы жизнь пошлую. Любил бы ходить в кино. Любил бы и умел зарабатывать деньги. Может, я даже бы научился воровать деньги и сейчас владел какими-нибудь заводами... Но судьба меня охраняла от этого искушения".

Постановками Покровского восхищался сам Иосиф Сталин. Однако, даже несмотря на благосклонное отношение к нему вождя, Борис Александрович не был членом партии. Всю свою жизнь он оставался верен своим принципам. Всегда считал себя консерватором, хранителем старой школы, суть которой он видел в том, чтобы не исказить замысел композитора, а постараться передать его с максимальной достоверностью. С негодованием отзывался о современных режиссерах, лепящих пустые и пошлые постановки в угоду толпе.

Борис Александрович родился 23 января 1912 г. в семье учителя. Свою карьеру он начал в 1937 г. в Горьковском театре оперы и балета им. А.С. Пушкина. Более 20 лет был главным режиссером Большого театра (в 1952 - 1963 гг. и 1970 - 1982 гг.), на сцене которого им поставлено 42 оперы. Покровский - народный артист СССР, лауреат многочисленных премий. В 1972 г. он основал Московский государственный академический камерный театр, бессменным руководителем которого оставался до конца своей жизни. В последний год Покровский уже не мог появляться в театре, но вел все дела и консультировал по телефону. Его последняя постановка – опера "Тайный брак" Чимарозы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей