Главу МВД Дагестана расстреляли на свадьбе

По милицейским чинам, выходившим из банкетного зала, открыли огонь снайпер и автоматчик. Они стреляли бронебойными пулями, сердце министра оказалось буквально разорвано. При покушении погиб еще один сотрудник МВД, пятеро получили ранения




В столице Дагестана убит глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров. Покушение произошло во время праздновании свадьбы в банкетном зале "Марракеш", на юге Махачкалы.

Как сообщил "Yтру" источник в силовых структурах Дагестана, сегодня около 12:30 Магомедтагиров поехал поздравить друга и коллегу - начальника Управления по раскрытию налоговых преступлений МВД по Дагестану полковника Абдулжапара Магомедова - со свадьбой дочери. Примерно через 20 минут глава МВД вышел из зала на улицу и был обстрелян снайпером, находившимся на крыше расположенной рядом девятиэтажки. Министр получил ранение в сердце, которое, по словам врачей, было буквально разорвано бронебойной пулей. Когда его привезли в больницу, он уже находился в коме. При покушении был убит еще один милицейский начальник. По информации РИА "Новости", это начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Снайпера прикрывал автоматчик, стрелявший с другой точки. Этим объясняется большое количество раненых среди выходивших из "Марракеша" вместе с Магомедтагировым сотрудников МВД. Ранения получили пять человек. Как сообщили позднее, все пострадавшие госпитализированы, трое из них, в том числе отец невесты, также попавший под пули снайпера, находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще один раненый находится в состоянии средней степени тяжести, а другого отпустили домой после оказания медицинской помощи.

В Махачкале идет спецоперация по поимке стрелков. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). К отправлению в Дагестан для расследования убийства Магомедтагирова готовится группа специалистов Департамента уголовного розыска МВД РФ. Предполагается, что они войдут в состав совместной группы с сотрудниками СКП. Как сообщили в Министерстве внутренних дел РФ, глава ведомства Рашид Нургалиев прерывает поездку в Ялту и возвращается в Москву, чтобы лично контролировать ситуацию. Он уже пообещал найти и наказать убийц Магомедтагирова.

"Сегодня бандиты бросили нам вызов. Убит министр внутренних дел Дагестана Магомедтагиров, которого я знаю 12 лет. Реакция правоохранительных органов на это преступление будет адекватной. За последние годы на него было совершено семь покушений. Я ему предлагал продолжить службу в другом регионе, но он отказался. Министр сказал, что потерял уже много своих товарищей и останется служить своему народу в Дагестане", - заявил Рашид Нургалиев.

Нынешнее покушение на Адильгерея Магомедтагирова стало уже седьмым за 11 лет, которые он возглавлял МВД Дагестана. Так, в начале 2007 г. был обстрелян автомобиль, в котором находился следователь Следственного управления МВД Дагестана Максуд Магомедов. От полученных ранений он скончался. На место происшествия выехали Магомедтагиров, а также представители УФСБ республики. Спустя полчаса в 300 м от места гибели Магомедова, когда там проезжала машина главы МВД, прогремели два мощных взрыва. Министра в тот момент в автомобиле не было. Этот инцидент был расценен как покушение на Магомедтагирова. Ранее, летом 2006 г., было совершено вооруженное нападение на кортеж министра. Глава ведомства тогда не пострадал, были ранены два охранника.

Генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров родился в 1956 г. в Гунибском районе Дагестана. После службы в армии в 1978 г. стал рядовым милиционером в Советском РОВД Махачкалы. В 1983 г. закончил Минскую высшую школу милиции. В 1992 - 1994 гг. он заместитель начальника уголовного розыска МВД Дагестана. Затем, до 1998 г., - глава ГОВД Дербента. С мая 1998 г. занимал пост министра внутренних дел республики.

Читайте также

Выбор читателей