Министра убили из оружия спецслужб

Бронебойные пули, попавшие в сердце главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, были выпущены из винтовки или автомата, которые используются для проведения спецопераций. Следователи почти уверены, что убийца был профессиональным киллером




В деле о вчерашнем убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова всплыли новые подробности. Высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил журналистам, что чиновник был убит из оружия, которое стоит на вооружении отдельных подразделений спецслужб и спецназа, а также используется при проведении локальных специальных операций. Речь идет об автомате "Вал" или снайперской винтовке "Винторез". Судить об этом позволяет россыпь пуль, найденная следователями на месте происшествия.

Представитель силовых структур также отметил, что "при стрельбе использовался специальный девятимиллиметровый патрон". "Такие боеприпасы способны пробить бронежилет с большого расстояния", - добавил он.

Следователи все больше и больше склонятся к версии, что убийство совершили не обычные боевики-ваххабиты, а профессионалы-киллеры. В пользу этого говорит тот факт, что из 20 пуль, выпущенных в Магомедтагирова, 15 попали в цель. Кроме того, снайперы использовали оружие с глушителем, а также знали, в кого именно надо стрелять. Анонимный силовик подчеркнул, что убийцы целенаправленно расстреливали милиционеров, вышедших из банкетного зала.

О том, что министр собирается на свадьбу дочери, знали всего несколько человек. А учитывая, что организаторы преступления каким-то образом узнали распорядок дня главы правоохранительных органов, можно предположить утечку информации из республиканского МВД.

На расследование преступления из Москвы направлены самые опытные оперативники. Дмитрий Медведев дал поручения главе Генпрокуратуры Юрию Чайке взять под контроль расследование убийства. Глава МВД России Рашид Нургалиев прервал свой официальный визит на Украину и вернулся в Москву, чтобы контролировать ситуацию лично.

Похороны Адильгерея Магомедтагирова состоялись накануне вечером в с. Гонода Гунибского района республики, сообщил представитель МВД Дагестана. "Магомедтагиров был похоронен по всем мусульманским обычаям на кладбище родового для него села Гонода", - сказал сотрудник республиканской милиции. В то же время депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил представить погибшего министра посмертно к званию Героя России. По словам депутата, с этой просьбой он и его коллеги обратятся к министру внутренних дел.

Читайте также

Выбор читателей