На Москву движется шторм

Начавшаяся неделя будет богата на капризы природы. Столица переживет шторм, небывалую жару, грозы с градом, а смерчи пока под вопросом. Коммунальщики уже готовятся к разгулу стихии




Нынешнее лето, по всей видимости, будет богато на капризы природы. Прошедшие пасмурные выходные сменяются разномастной в плане погоды неделей, которая пройдет под диктовку атмосферных фронтов. В Москве будет влажно и душно. Сегодня резкие порывы ветра напомнят о недавнем урагане, ближе к уик-энду наступит настоящая жара. Не обойдется и без уже привычных в последнее время гроз.

В понедельник днем в Москве объявлено штормовое предупреждение. Местами в городе ожидается сильный ветер, который вызван быстрым изменением атмосферного давления. Впрочем, коммунальщики к разгулу стихии готовы. "Штормовое предупреждение в Москве объявляется не в первый раз, и лето обещает быть таким же - со штормовыми предупреждениями и аномальными явлениями локального характера. Люди и техника будут находиться в боевой готовности, по ситуации будет организовано дежурство", - сказал пресс-секретарь "Мосводостока".

Погоду сегодня определяет циклон, он станет причиной кратковременных дождей во второй половине дня. Кое-где прогремит гром, днем будет умеренно тепло: +20°С ... +22°С ; ночью ожидается +8°С ... +10°С .

Немного потеплеет во вторник - до +22°С ... +24°С , сохранится облачность. Ночью также будет комфортно: +12°С ... +14°С .

В среду в гости пожалует очередной циклон, на его границе прольются ливневые дожди. Столбик термометра продолжит взбираться вверх и остановится на уровне +25°С ... +27°С .

Последний рабочий день на этой неделе, 11 июня, станет рекордно жарким. В столичный регион придет теплая атмосферная масса из Южной Европы, и москвичи смогут вволю позагорать под солнцем, которое нагреет воздух до +28°С ... +33°С . Так же жарко будет и в пятницу.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" специалист цента "Фобос" Леонид Старков, тропическую погоду сменит холодный атмосферный фронт. "Нас это немного настораживает, потому как жара очень сильная, а потом ей на смену придет достаточно холодная воздушная масса, контраст перепада температур получится очень большой, давление будет понижаться резко, поэтому, по всей видимости, в субботу прохождение фронта будет сопровождаться ливнями, грозами, местами с градом, и шквалистым ветром, а смерчи пока под вопросом", - сообщил Старков.

Выбор читателей