Украина расплатилась за газ

"Нефтегаз Украины" оплатил майские поставки топлива, исключив вероятность июньской "газовой войны" с Россией. На счета "Газпрома" переведено почти 650 миллионов долларов


ФОТО: Вести.ру



Компания "Нефтегаз Украины" перечислила своему российскому партнеру деньги за майские поставки газа. Всего украинский концерн задолжал "Газпрому" $646,8 млн, и срок выплаты приходился именно на понедельник.

Киев должен был расплатиться за 2,3 млрд куб. м газа, поставленного в страну из России. И вот накануне представители "Нефтегаза Украины" сообщили, что в компании получено подтверждение банка о том, что средства за потребленный в мае 2009 г. российский газ полностью перечислены.

Первоначально срок платежа истекал 7 июня, однако его перенесли на день после выходных - 9 июня. За январь, февраль и март 2009 г. украинской компании удалось рассчитаться с "Газпромом" своевременно, перечислив $200 млн, $360 млн и $342,72 млн соответственно. Однако в этот раз из-за тяжелой экономической ситуации у Украины не нашлось денег на закупку 19,5 млрд куб. м технического газа, необходимого для работы украинского газотранспортной системы.

Ближе к истечению срока оплаты премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что неплатежи Украины за российский газ могут привести в конце июня - начале июля к полной остановке транзита голубого топлива через территорию Украины в Европу. Он отмечал, что при первом же сбое в переводе средств "Газпром" имеет право потребовать предоплату.

Украина даже пыталась одолжить денег у Европы, однако представители Еврокомиссии отказались помочь Киеву. "Это очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Для оплаты российского газа Украине пришлось прибегнуть к денежной эмиссии. Виктор Ющенко 5 июня одобрил печать новых гривен на сумму в $3,8 млрд (около $500 миллионов). "Никаких перебоев с выплатами у Украины быть не может", - подчеркнул тогда Ющенко.

Выбор читателей