Буданов не признался в тройном убийстве

Бывший полковник отверг обвинения в совершении преступления девятилетней давности. Новое дело против убийцы Эльзы Кунгаевой было возбуждено почти сразу же после его условно-досрочного освобождения в начале года


ФОТО: "Твой день"



Новое дело в отношении Юрия Буданова набирает обороты. Бывший полковник был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех чеченцев. Об этом сегодня сообщили в СКП РФ.

В ведомстве напомнили: "В 2000 году 18 жителей Чечни были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов". Однако экс-командующий 160-м гвардейским танковым полком свою причастность к убийству полностью отрицает, добавили в СКП РФ.

Всего несколько месяцев назад, в январе этого года, Буданов получил право на условно-досрочное освобождение и вышел из исправительной колонии №3 в Ульяновской области, где отбывал срок по другому уголовному делу. В июле 2003 г. он был осужден за совершенные им тремя годами ранее похищение и убийство 18-летней чеченки.

В марте 2000 г. полковник был арестован военной прокуратурой по обвинению в изнасиловании и убийстве жительницы чеченского с. Танги-Чу Эльзы Кунгаевой. По данным следствия, Буданов, находясь в нетрезвом состоянии, силой увел Кунгаеву из дома и привез в расположение своего полка. По словам полковника, девушка была снайпером боевиков, на ее совести были убийства военнослужащих федеральных войск. В результате допроса Кунгаева скончалась, и Буданов приказал закопать ее тело. По его словам, во время допроса она оскорбляла его, попыталась завладеть оружием, и Буданов "случайно задушил" ее, находясь в неистовом состоянии.

Однако не успел Буданов выйти из тюрьмы, как снова привлек внимание правоохранительных органов. На этот раз его обвинили в тройном убийстве.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей