Доку Умарова убьют в день рождения страны

Официальное заявление об уничтожении главаря боевиков на Северном Кавказе могут отложить до праздника. Преемник "президента Ичкерии", если тот действительно мертв, сделает из его армии структуру, подчиненную "Аль-Каэде"


ФОТО: Вести.ru



Официальное заявление об уничтожении главаря боевиков на Северном Кавказе Доку Умарова, по всей видимости, будет отложено до 12 июня. Как сообщает "КоммерсантЪ", известие о крупном успехе российских спецслужб в борьбе с международным терроризмом власти могут связать с празднованием Дня России. "У нас ведь любят приурочивать достижения к различным праздничным датам", - сказали газете в силовых структурах.

Пока не известно, где именно находится тело полевого командира, неофициальная информация об уничтожении которого появилась в СМИ вчера. Как сообщает газета, тела убитых в ходе спецопераций на Северном Кавказе боевиков обычно направляют в три места - в военный госпиталь в Моздоке, в бюро судебно-медицинской экспертизы Владикавказа и федеральный центр идентификации Минобороны в Ростове-на-Дону.

В последнем вчера вечером сообщили, что получили тело для проведения экспертизы и идентификации, однако о результатах последней пока ничего не известно. "Не исключено, что убитым может являться лидер боевиков на Северном Кавказе, террорист Доку Умаров. Пока идентификация личности убитого не закончена", - сообщил источник в силовых структурах ЮФО. В военной прокуратуре Моздокского района "Коммерсанту" сообщили, что последние трупы для идентификации к ним доставляли еще из района боевых действий в Южной Осетии. Во Владикавказе сообщили, что к ним трупы к ним не привозили.

Напомним, информация об убийстве Доку Умарова появилась в СМИ накануне. По одним данным, Умаров скончался от ран, полученных во время боя у селения Даттых, в Ингушетии. По другой версии, автомобиль, в котором перевозили раненого лидера боевиков, был уничтожен авиаударом. Несмотря на эти сведения, президент Чечни Рамзан Кадыров вчера заявил: "Говорить однозначно, что Доку Умаров убит, пока нельзя". Он посоветовал подождать до тех пор, пока "этот факт не будет юридически подтвержден".

Между тем в пользу того, что главарь боевиков действительно уничтожен, говорит еще одно обстоятельство. На интернет-ресурсах чеченских экстремистов несколько дней назад появился документ за подписью "президента Ичкерии" Доку Умарова о создании специального органа, который выберет его преемника после смерти.

Как заявил "Коммерсанту" находящийся в Лондоне премьер Ичкерии Ахмед Закаев, если информация о смерти полевого командира окажется правдой, Умарова сменит его близкий соратник, бывший учитель физкультуры и ветеран двух чеченских войн Супьян Абдуллаев. Специалисты не исключают, что он не станет самостоятельной фигурой, а будет выполнять указания главных идеологов чеченских ваххабитов Исы Умарова и его брата Мовлади Удугова. Вероятно, после своего назначения Абдуллаев введет свою структуру в состав международной террористической сети "Аль-Каэда".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей