Застрелена зампред Верховного суда Ингушетии

Азу Газгирееву могли убить в связи с расследованием дела о нападении на республику банды Шамиля Басаева или из-за недавней отмены оправдательного приговора по делу о сбыте наркотиков


ФОТО: Вести.ru



В Назрани совершено покушение на заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву. Сегодня утром на ул. Гайербек-Хаджи неизвестные на легковом автомобиле обстреляли служебную "ГАЗель", в которой Газгиреева ехала на работу. От многочисленных ранений она скончалась в больнице. Также в результате обстрела получили ранения шесть человек, в том числе, годовалый ребенок.

Заместитель председателя Верховного суда Ингушетии могла быть убита в связи с расследованием так называемого "дела двенадцати", по которому проходят 12 человек, обвиняемых в вооруженном нападении на республику летом 2004 г. в составе банды Шамиля Басаева. Об этом заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров. У него есть и другая возможная причина: недавно Газгиреева отменила оправдательный приговор районного суда по делу о сбыте наркотиков.

"Для оказания практической помощи в Республику Ингушетия направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, которым поставлена задача оказать практическую помощь в расследовании указанного преступления", - рассказали в СКП РФ. Возбуждено уголовное дело по ст. 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.

Военный обозреватель "Yтра" Олег Петровский напоминает, что на территории Ингушетии в последние месяцы фактически непрерывно проходит контртеррористическая операция. "В республике ежедневно случаются диверсии, подрывы, нападения боевиков. Но в то же время значительно активизировали работу спецслужбы России. Кроме мобильных отрядов МВД, которые там действовали ранее, в Ингушетию переброшены силовики Минобороны, спецназ, подключили МВД Чечни, и они активно занимаются горно-лесистой местностью, ведут охоту за боевиками", - пояснил он.

По словам Петровского, как в Ингушетии, так и в Чечне, и в Дагестане сохраняется пояс напряженности. "Продвижения есть, боевиков физически устраняют. Но убивают одного, на его место становится другой. Главный вопрос - насколько бандформированиям хватит человеческого ресурса", - подчеркнул эксперт "Yтра".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей