Штаты разваливают Россию

Рамзан Кадыров обрушился с обвинениями на Вашингтон, который, по его мнению, спонсирует таких "шайтанов", как Доку Умаров. Вместе с тем чеченский лидер убежден, что у коварных американцев ничего не получится




Работа, направленная на развал суверенного российского государства, проводится со стороны Америки. Об этом заявил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем интервью, опубликованном на официальном сайте правительства Чечни.

"Я люблю называть вещи своими именами: центр находится в Америке. И вот именно со стороны Америки проводится работа, направленная на развал суверенного российского государства, - сказал Кадыров, отвечая на вопрос о том, управляется ли террористическая деятельность на территории России извне. - Это не террористы, не исламисты. Там исламом даже не пахнет. Они (Америка) придумали эту систему, они создают проблемы для РФ. Хотят развалить Россию. Не получилось через Чечню, теперь хотят через Абхазию, Южную Осетию, Дагестан, Ингушетию. У них система такая работает".

Кадыров отметил, что подрывная работа ведется посредством общественных организаций и специально подготовленных работников спецслужб. "Всякие общественные организации, которые созданы для этого, распространяют слухи и сплетни. Зная, что на Кавказе можно только на религиозной почве создать проблемы для России, они готовят и используют сильных специалистов. Вот арабы, которые у нас орудуют - Ясер, Махдан, - они здесь уже 14 лет. На русском они говорят лучше, чем я, а на чеченском не могут. У них отличная подготовка. В боях не участвуют, они работники спецслужб, они обеспечены, их охраняют и финансируют. Используют, чтобы никогда не было в РФ порядка", - заявил Кадыров.

Он подчеркнул, что с организациями, работающими на дестабилизацию обстановки, не должно быть никакого диалога: "Мы дружим с общественными организациями, создаем для их работы условия, разводим с ними церемонии, говорим о демократии... Какая демократия, если эти же общественники создают военные инциденты и проблемы? Надо их уничтожать. Нет им места в ЧР. И не будет".

По словам президента республики, выход из ситуации заключается в объединении вокруг федерального центра. "Чеченский народ это понял, и это надо понять всем народам России. Страны СНГ тоже должны понимать, что стремление на запад до добра не доведет. Надо жить и дружить с Россией. Все равно в итоге они к этому придут. Россия - это мощная и великая держава и развалить ее они никогда не смогут", - отметил Кадыров.

Выбор читателей