Восемь килограммов взрывчатки оказались местью за нациста

Юный террорист собирался взорвать бомбу в Москве на 40-й день после смерти единомышленника. По словам стражей порядка, поклонник Гитлера не жалеет о своих намерениях и ни в чем не раскаивается




Стали известны подробности совместной операции ФСБ и МВД, о которой столичные силовики сообщили накануне. Несовершеннолетний неонацист, задержанный в Москве по подозрению в подготовке крупного теракта 5 мая, хотел взорвать бомбу из мести за гибель единомышленника.

Члены одного из нацистских движений, в состав которого входил задержанный, объявили 5 мая днем гнева. Эта дата стала 40-м днем с момента смерти их единомышленника Максима Базылева, который, по официальной версии, в ночь на 27 марта вскрыл себе вены в изоляторе временного содержания на Петровке.

Представители правоохранительных органов считали Базылева организатором пушкинской и сергиево-посадской преступных группировок, члены которых обвиняются в совершении более 30 убийств и покушений на убийства.

Экстремисты обсуждали свои планы на интернет-форуме, через который оперативникам и удалось впоследствии вычислить 16-летнего подрывника. Малолетний нацист призывал своих товарищей перейти от слов к делу.

Кроме того, он почерпнул в Глобальной сети все инструкции и пособия, необходимые для изготовления взрывчатого устройства. И по ним собрал восьмикилограммовую бомбу.

По словам стражей порядка, молодой человек не жалеет о своих намерениях и ни в чем не раскаивается. Сейчас с ним работают сотрудники института им. Сербского, которые должны установить степень вменяемости подростка.

Напомним, по данным правоохранительных органов, на оперативном учете МВД в настоящее время состоят несколько десятков экстремистских молодежных группировок в различных регионах России. Борьбой с ними занимается Департамент по противодействию экстремизму (ДПЭ). За последнее время сотрудники департамента обезвредили 18 членов профашистской группировки "Фольксштурм", которые в 2006 - 2008 гг. в Екатеринбурге систематически нападали на людей.

В Нижегородской области сотрудники ДПЭ арестовали участников преступной молодежной группировки "Общество белых-88", которые причастны к нападениям на граждан. По словам начальника департамента генерал-лейтенанта Юрия Кокова, в этом же регионе раскрыта глубоко законспирированная преступная группа профашистской направленности, так называемая "БТО" - боевая террористическая организация. Ее участники провозгласили своей целью вооруженную борьбу с органами власти и совершили шесть нападений.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей