Саммит по безопасности утонул в молоке

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался участвовать в московской встрече стран-участниц ОДКБ. Причиной демарша стали "дискриминационные ограничения", наложенные Россией на импорт белорусской молочной продукции




Ситуация вокруг запрета российских властей на импорт молочной продукции из Белоруссии привела к серьезному обострению отношений между двумя странами. Сегодня стало известно, что из-за разразившейся "молочной войны" белорусский лидер Александр Лукашенко не приедет в Москву на саммит Организации Договора коллективной безопасности. Официальное подтверждение этой информации озвучил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

Сотрудник белорусского дипломатического ведомства подчеркнул, что Минск исходит из необходимости комплексного подхода к укрупнению коллективной безопасности на пространстве ОДКБ. Однако, по мнению Попова, не все страны-участницы договора согласны с этим. "К нашему большому сожалению, на пространстве ОДКБ стали реальностью весьма негативные явления в сфере экономического сотрудничества. В настоящее время мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств ОДКБ против Белоруссии по важной товарной группе. Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность - то есть основу основ стабильности и, соответственно, комплексной и всеобъемлющей безопасности", - заявил Попов.

Дипломат отметил, что у Белоруссии не имеется информации о введении запрета на ввоз молочной продукции в отношении каких-либо других государств. "В сложившейся ситуации Белоруссия, ожидавшая до последнего момента отмены дискриминационного запрета и урегулирования вопроса в установленном действующими международными соглашениями порядке, была вынуждена принять решение об отмене своего участия в сессии ОДКБ 14 июня в Москве", - сказал он.

В сиду того, что действия Москвы в белорусском МИДе расценили как "дискриминационные ограничения в торговле в нарушение действующих международных правовых документов", президент страны Александр Лукашенко распорядился подготовить предложения по введению таможенного и пограничного оформления на границе с Россией, как это делает в настоящее время российская сторона.

В ответ на действия Белоруссии глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы. "Пропуск белорусской молочной продукции на территорию РФ будет тогда, когда все будет оформлено в соответствии с требованиями российского закона. Ни о каких послаблениях до того речи быть не может", - сказал Онищенко.

Отметим, что проведение саммита государств-членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) в Москве запланировано на сегодня. Всего в проекте повестки дня значилось около 20 вопросов. На нынешней сессии к президенту Белоруссии должны были перейти от армянского лидера Сержа Саргсяна полномочия председателя Совета коллективной безопасности на межсессионный срок, а по итогам саммита планировалось подписать Соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования.

Первые сообщения о том, что Лукашенко может не поехать на сессию ОДКБ из-за запрета на поставки молока, появились накануне. О позиции Минска по "молочным разногласиям" с Москвой и о своем возможном неучастии в саммите белорусская сторона проинформировала и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Вместе с тем, в МИД России заявили, что саммит состоится и в отсутствие белорусского президента.

Напомним, что на прошлой неделе Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку.

Читайте также

Выбор читателей