ШОС расскажет о необратимости

В Екатеринбурге открывается саммит Шанхайской организации сотрудничества. Участники мероприятия дадут оценку международной обстановке, отметят неуклонную тенденцию к многополярности мира и поведают о роли ООН




Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сегодня открывается в Екатеринбурге. Под председательством Дмитрия Медведева лидеры Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана подведут итоги работы организации за минувший год и обсудят проблемы экономики и безопасности. Кроме того, они должны определить приоритетные задачи организации на ближайшее будущее.

Самолет президента РФ приземлился в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге около полудня. В программе первого дня пребывания Дмитрия Медведева на саммите - беседа с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и участие в заседании Совета глав государств ШОС.

На сегодня запланированы двусторонние переговоры и беседа в узком составе. Завтра состоится пленарное заседание организации. На нем к дискуссии должны присоединиться представители международных организаций - ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС. Также в числе участников разговора в качестве наблюдателей должны быть лидеры Афганистана, Ирана и Пакистана, премьер-министр Индии и спецпредставитель президента Монголии. Между тем президент Ирана, по сведениям иранского посольства в Москве, отложил визит в Россию. Причина этого не объясняется, однако в посольстве не исключают, что Ахмадинежад все же может приехать завтра-послезавтра.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, на предстоящих переговорах затронут вопросы энергетики, транспорта, торговли и современных информационных технологий. Также участники саммита проанализируют ситуацию вокруг ядерных и ракетных испытаний в КНДР.

Возможно и обсуждение расширения состава участников организации. Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил накануне, что он рассчитывает на вступление своей страны в ШОС в качестве полноправного участника. По его словам, Пакистан придает большое значение вступлению в организацию и хотел бы в полной мере участвовать в программах и мероприятиях ШОС.

Основным итоговым документом саммита должна стать Екатеринбургская декларация, в которой, за подписью глав государств-членов ШОС, будет дана оценка современной международной обстановке. По словам Сергея Приходько, текст декларации уже согласован экспертами, в ней будет отмечена необратимость тенденции к реальной многополярности и подчеркнута важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах. Кроме того, ожидается подписание ряда других документов. После саммита председательство в Шанхайской организации сотрудничества от России перейдет к Узбекистану.

Читайте также

Выбор читателей