Россия сменила гнев на милость

После демарша Минска, отказавшегося от вступления в ОДКБ, Москва решила сменить гнев на милость. МИД РФ заверяет белорусских коллег в "расширении взаимодействия", а премьер Путин утверждает, что Россия и ее сосед - "единая семья", в которой "всякое бывает"




В отношениях Москвы и Минска, серьезно осложнившихся после запрета на ввоз в РФ белорусского молока и отказа Белоруссии от участия в создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, намечается некоторая разрядка. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с сегодняшним заявлением российского МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ подтвердили "твердый настрой российской стороны на дальнейшее расширение взаимодействия с Белоруссией во всех сферах двустороннего сотрудничества в интересах народов двух братских стран". "Видим в Белоруссии надежного партнера и союзника", - говорится в документе, распространенном департаментом информации и печати российского МИД.

Вместе с тем реакцию Минска на запрет Москвой импорта белорусских молочных продуктов в ведомстве назвали "болезненной". "С российской стороны была выражена готовность предпринять все необходимые усилия, которые позволили бы обеспечить скорейшее выполнение белорусскими поставщиками установленных требований. Наша принципиальная позиция заключается в том, что вопросы поставок молочной продукции должны решаться по линии соответствующих ведомств двух стран в конструктивном и деловом ключе", - отмечается в заявлении.

Веское слово по поводу конфликта сказал и премьер-министр Владимир Путин. Как сообщает "Комсомольская правда", выступая на заседании президиума правительства в понедельник, экс-президент призвал подчиненных "не обижаться" на белорусских коллег. "Нужно понимать: кризис, утомление, стрессы. В политике вообще обижаться не стоит. Нужно самим следить, что мы говорим и где, и все взвешивать. Я воспитывался на ленинградской улице. Так вот там говорили: "Кто как обзывается, тот так и называется". А в политике нужно руководствоваться другими соображениями. Мы, как бы там ни было, с Белоруссией единая семья. В семье всякое бывает - споры, скандалы. Но все-таки мы семья", - заявил глава правительства.

Белоруссия, похоже, также решила слегка снизить напряжение. Как заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, белорусская сторона в устном порядке выразила готовность на два квартала отказаться от поставок в РФ сухого молока. "Это даст возможность нашим сельхозпроизводителям по адекватным, приемлемым ценам продавать свое молоко, российское", - отметила министр.

Напомним, ввоз белорусского молока и молочных продуктов был полностью запрещен 9 июня. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объяснил запрет тем, что белорусские производители не желают приводить свою продукцию в соответствие с введенным в конце прошлого года в РФ техническим регламентом, согласно которому молоко, восстановленное из порошка, не может называться молоком. В белорусском МИД действия Роспотребнадзора расценили как "дискриминационные ограничения в торговле в нарушение действующих международных правовых документов".

Ситуация вокруг "молочного эмбарго" достигла пика в воскресенье, во время саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президент Белоруссии Александр Лукашенко не прибыл в Москву и отказался подписать соглашение о создании КСОР.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей