Украину шатает между Россией и НАТО

Взамен сорванных учений Sea Breeze украинское Минобороны предложило альтернативный "адский эксперимент": провести учения "Доверие-2009", в которых приняли бы участие Черноморский флот РФ и Военно-морские силы Грузии




Украинский Совбез обвинил Верховную раду в подрыве авторитета Украины перед НАТО из-за срыва военных учений Sea Breeze. Тот факт, что Рада до сих пор не проголосовала за соответствующий закон, "негативно скажется на нашем имидже, поскольку таким образом мы лишаем себя очень серьезного инструмента взаимодействия с НАТО", считает заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко. Позицию парламентариев и "тех сил, которые там представлены", Огрызко назвал антигосударственной: именно такие выходки, по его словам, "разрушают государство и наш международный имидж, не позволяют нам двигаться в направлении Альянса". По его словам, речь идет "не о каких-то политических вещах, а о подготовке наших военнослужащих, о том, чтобы они получили те знания, которые необходимы, чтобы наша армия называлась современной", и ничего в этом плохого нет.

Напомним, согласно указу Ющенко "Об утверждении плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества с участием подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2009 году". проведение украинско-американских тактических учений Sea Breeze-2009 планировалось в Крыму в июле – августе текущего года с целью "отработки по стандартам НАТО действий многонациональных сил во время планирования и проведения миротворческой (антитеррористической) операции". В России тем временем задавались вопросом: к войне с каким предполагаемым противником готовятся Вооруженные силы стран Альянса в Черном море? "Из шести причерноморских государств три входят в НАТО. Украина участвует в учениях Sea Breeze, а руководство Грузии называет свою страну стратегическим партнером США. Вывод однозначен: таким противником могут быть только Вооруженные силы России, хотя официально это не объявлено", – цитирует председателя Совета федерации Сергея Миронова "Росбалт".

В конце апреля крымский парламент обратился к Верховной раде с просьбой не допустить Sea Breeze-2009 на территории автономной республики. О том же попросили Раду Одесский и Николаевский облсоветы. Замглавы секретариата президента Роман Бессмертный в ответ напомнил местным парламентариям о том, что поле их деятельности ограничивается "экономическими и бытовыми проблемами граждан", а вот вмешиваться в вопросы проведения на территории страны международных военных учений их никто не просил. В "любой другой стране" подобное решение местного представительского органа в лучшем случае проигнорировали бы, а в худшем – вообще распустили бы такой орган, пригрозил Бессмертный.

В конце мая Рада отказалась вернуться к рассмотрению президентского законопроекта о допуске подразделений иностранных Вооруженных сил на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях. "Наземная часть учений Sea Breeze уже сорвана. Они уже не пройдут", – заявил по этому поводу глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Вторая, морская, часть учений еще может состояться, если в июне парламент примет соответствующий закон: если же этого не произойдет, "это нанесет огромный ущерб нашей армии, международному имиджу, на нас опять будут смотреть, как на неспособную договариваться страну", пояснил экс-министр обороны.

Американцы, со своей стороны, не устают напоминать о том, что учения НАТО – в интересах самих украинцев. Временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит поясняет: подобные мероприятия способствуют реформированию украинских военных структур и в дальнейшем, "если Украина станет членом Альянса", помогут ей работать с другими натовскими партнерами. Туристам, отметил дипломат, тоже нечего бояться, поскольку проведение учений во время курортного сезона "не подразумевает бомбежку пляжей".

В то же время, по мнению некоторых американских экспертов, конечная цель совместных военных игрищ – гипотетическое вступление Украины в НАТО – вовсе не означает, что в будущем Альянс ринется защищать Украину от военного вторжения. "Спасение утопающих" – их собственное дело, и в вопросах безопасности каждая страна может рассчитывать лишь на собственные силы, утверждают американские аналитики. А вот отношения с Россией подобные телодвижения со стороны украинской власти, по мнению тех же наблюдателей, испортят однозначно.

Однако Украина, давно и прочно облюбовавшая метод "сидения на двух стульях", в спорах вокруг НАТО о России забывать и не собирается. Пока Рада решает, нужны ли ей натовские инструкторы, Минобороны Украины выступило с "встречной инициативой" – провести учения "Доверие-2009", в которых приняли бы участие Черноморский флот РФ и Военно-морские силы Грузии. Проект соответствующего постановления уже внесен в парламент страны. В качестве места проведения "адского эксперимента" Минобороны указывает на черноморское побережье Турции, Болгарии или Украины.

Выбор читателей