Обама совершил убийство на глазах у телезрителей

Президент США расправился с мухой в прямом эфире, после чего очень обрадовался своему успеху. Также во время интервью он успел пожаловаться на бессонницу и поделиться своими мыслями по поводу плачевного состояния американской экономики


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама, по всей видимости, не любит мух. По-крайней мере, такой вывод могли сделать вчера зрители телеканала CNBS. Во время интервью, проводившегося в прямом эфире, насекомое стало досаждать президенту, и тот, недолго думая, ловким ударом прикончил его. "Отлично! Я ее сделал", – порадовался Обама, указав ведущему на то место, куда должна была упасть мертвая муха. Он также предложил операторам, не выключавшим камеры и наблюдавшим за происходящим, заснять труп поверженного насекомого.

Справедливости ради, надо отметить, что перед тем, как пойти на крайние меры, президент довольно миролюбиво советовал мухе убраться. Но та не вняла призывам главы государства, за что и поплатилась жизнью.

Впрочем, убийство мухи, конечно же, не стало главным событием в телеэфире. Одними из основных тем беседы стали проблемы американской экономики. Прежде всего, Обама поделился мыслями о состоянии дел в своей стране. "Растущий дефицит бюджета - это то, из-за чего я не сплю по ночам", - признался президент телезрителям. Однако увеличение государственных расходов, сильно бьющее по американской казне, является мерой, необходимой для борьбы с кризисом, уверен он.

Обама также выразил опасения по поводу того, что в случае, если страна не справится с огромным долгом, китайцы, корейцы, японцы, или другие кредиторы, поддерживающие финансовую систему США, посчитают риски, связанные с американской экономикой, слишком большими для дальнейшего продолжения отношений. Кроме того, президент озвучил пугающий прогноз: на конец 2009 г. безработица в стране может превысить 10%-й рубеж, что будет соответствовать самым высоким показателям с 1983 года.

Коснулся он и других насущных для американцев проблем. В частности, он поднял вопрос здравоохранения. Президент подчеркнул, что открыт для решения проблемы социального обеспечения. Также, по его словам, уже сейчас рассматривается вопрос о бесплатной медицинской помощи. Однако Обама отмечает, что для этого американской экономике надо пройти довольно долгий путь.

Не оставил без внимания Обама и недавние выборы президента в Иране. Он заявил, что не видит особой разницы между политическими позициями нынешнего главы государства Махмуда Ахмадинежада и его оппонента Мира Хосейна Мусави, сторонники которого митингуют на улицах Тегерана, требуя проведения нового голосования. Он пояснил свою позицию тем, что Вашингтон в любом случае будет иметь дело со страной, враждебно настроенной по отношению к Америке.

Выбор читателей