Московских детей кормили ядовитым маслом

Подделка, выдаваемая за продукт известных торговых марок, попадала в детсады, школы и больницы. Производили контрафакт по ночам на одном из молочных заводов столичного региона




В Подмосковье раскрыта деятельность преступной группы, занимающейся производством и реализацией продукта, опасного для здоровья. Выдаваемый за сливочное масло суррогат попадал, в том числе, и в детские сады, школы, больницы.

Незаконную деятельность на своем предприятии развернул директор одного из молочных заводов столичного региона. Контрафакт изготавливался по ночам, упаковывался в этикетки известных торговых марок, таких как "Крестьянское", "Президентское", "Вологодское", и продавался через фирмы-однодневки по поддельным документам.

Помимо Москвы и Подмосковья продукт поступал в Мурманскую, Астраханскую, Свердловскую, Брянскую, Владимирскую, Нижегородскую области, а также Краснодарский и Ставропольский края. Известно, что в Ногинском районе Московской области лжемасло поставлялось в более 100 дошкольных учреждений, 32 школы и шесть больниц.

Согласно экспертизе, по микробиологическим показателям подделка не соответствует требованиям безопасности и опасна для здоровья.

Примечательно, что Роспотребнадзор уже фиксировал нарушения на этом заводе, но директор, пользуясь своими связями, уходил от ответственности.

В настоящее время деятельность мошенников пресечена, возбуждено уголовное дело по ст. 238 ч. 1 УК РФ ("Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Читайте также

Выбор читателей