Доку Умаров живее всех живых

Тела президента Ичкерии среди убитых бандитов нет. Неуловимый "амир моджахедов" опять избежал смерти. Впрочем, эксперты считают Умарова скорее виртуальным персонажем, чем реальным главарем боевиков




Неуловимый "амир моджахедов Кавказа" Доку Умаров жив. Известие о его смерти, появившееся на минувшей неделе, оказалось преждевременным. Как сообщил "Росбалту" источник в российских спецслужбах, среди боевиков, погибших в конце мая в Сунженском районе Ингушетии, тела президента Ичкерии нет.

Окончательные результаты идентификации останков еще не получены, однако известно, что убитые - это люди из ближайшего окружение Доку Умарова, а сам он все еще жив, рассказали в силовых структурах РФ. Об этом же говорят источники в Чечне.

Сообщения об убийстве Доку Умарова появилась в СМИ в прошлый понедельник. По одним данным, Умаров скончался от ран, полученных во время боя у селения Даттых, в Ингушетии. По другой версии, автомобиль, в котором перевозили раненого главаря боевиков, был уничтожен авиаударом.

Тогда же президент Чечни Рамзан Кадыров заявил: "Говорить однозначно, что Доку Умаров убит, пока нельзя". Он посоветовал подождать до тех пор, пока "этот факт не будет юридически подтвержден"

Во вторник, 9 июня, в прессе прошла информация, что официальное заявление об уничтожении Умарова будет отложено до Дня России, 12 июня. Однако праздник прошел, а никаких заявлений так и не последовало.

Доку Умаров неоднократно попадал в окружение, был тяжело ранен, СМИ не раз заявляли о его ликвидации, но каждый раз оказывалось, что "президент Ичкерии" все еще жив.

По словам военного эксперта "Yтра" Олега Петровского, в настоящее время Доку Умаров является скорее координатором террористических формирований, чем полевым командиром, и его фигура на ранг ниже уничтоженных ранее предшественников. "По большому счету, от Умарова зависит очень мало. Он все больше и больше напоминает виртуального персонажа, по типу Масяни. А в случае его уничтожения, террористическое подполье просто объявит главой Кавказа очередную подобную фигуру", - поясняет Петровский.

Выбор читателей