СМИ: Подростки хотят стереть Америку с лица земли

Молодые жители столицы из разных слоев населения демонстрируют крайний национализм и антиамериканизм. Мысли богатых и бедных при этом различаются только по форме, но не расходятся по содержанию




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

"РБК daily" публикует результаты наблюдений, проведенных лабораторией политических исследований ГУ ВШЭ. Согласно опросу столичных социологов, видение образа России, ее перспектив, врагов и идеального президента у подростков из разных слоев различаются мало: обе группы демонстрируют социальный пессимизм и экстремизм. Образ России в глазах молодежи всех социальных групп почти идентичен. Так, 79% благополучных и 58% неблагополучных подростков в возрасте от 13 до 18 лет наделяют страну эпитетами "большая", "красивая", "могучая" и "богатая". Главным врагом России подростки называют США (48% и 23%). "Они оборзели, настраивают всех против нас", - говорят юные респонденты. "Дети улиц" еще радикальнее: они предлагают "стереть Америку с лица земли". Еще 13% бедных детей отнесли к врагам "чурок". Отпрыски благополучных семей предлагают разделить Москву на кварталы для богатых, бедных и приезжих с юга.

По данным газеты "Московский комсомолец", информация о мутациях вируса свиного гриппа на бразильской земле является "дутой" сенсацией: в столице России он претерпевает схожие изменения, и они не представляют для ученых ничего неожиданного. "Дело в том, что вирус гриппа мутирует каждые несколько часов, даже пребывая в одной местности, - сообщили изданию в НИИ вирусологии РАМН. - С переездом в другие страны этот процесс еще больше ускоряется. Поэтому в мутировании генома нет никакого открытия".

"Комсомольская правда" продолжает внимательно следить за судьбой четырехлетнего москвича Глеба Агеева, избитого приемными родителями. Как сообщает газета, 17 июня Преображенский суд Москвы лишил родительских прав Антона Агеева и его жену. Глеб Агеев (фамилию ему теперь, по всей видимости, придется сменить) был доставлен в больницу 20 марта. У него были обнаружены черепно-мозговая травма, ожоги и ушибы. Супруги заявили о том, мальчик упал с лестницы и опрокинул на себя чайник, однако ребенок рассказал, что его била приемная мать. Сейчас Глеб и его младшая сестра Полина находятся в детском доме.

Ситуацию на рынке труда исследуют журналисты "Новых известий". По их данным, нынешнее лето окажется очень тяжелым для ищущих работу выпускников. Согласно сведениям рекрутинговых агентств, конкуренция у начинающих специалистов по сравнению с докризисными временами выросла в шесть раз. По последним оценкам Министерства образования и науки, почти 15% выпускников вузов 2009 г. рискуют не найти работу по окончании обучения даже в сравнительно благополучной Москве.

Задолженность российских работодателей по зарплате на начало этого месяца составляла около 8,8 млрд рублей. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Росстат, подобных нарушений с начала года насчитывается 55,9 тыс., что на 9% больше прошлогоднего показателя. С проштрафившимися работодателями разбирались строго - в частности, за пять месяцев 2009 г. своих должностей лишились 78 человек, тогда как за пять месяцев 2008-го - только 45.

Выбор читателей