Смертник протаранил кортеж президента

Мощность бомбы на колесах составила 70 килограммов тротила. Ранены Юнус-Бек Евкуров, его брат и трое охранников, погиб водитель главы Ингушетии. В республику прилетел самолет МЧС, который доставит президента в Москву на лечение



ФОТО с места взрыва



В понедельник утром, примерно в 08:40, на главу Ингушетии было совершено покушение. Инцидент произошел на трассе "Кавказ" в тот момент, когда президентский кортеж подъезжал к Магасу, где находится резиденция Юнус-Бека Евкурова.

Мощность взрывного устройства составила 70 кг тротила. "По предварительным данным, оно было заложено в припаркованном у обочины автомобиле иностранного производства, в котором мог находиться террорист-смертник", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Однако по свидетельству очевидцев, автомобиль террористов пошел на таран с автоколонной и, миновав первую машину сопровождения, прорвался внутрь кортежа, после чего прогремел взрыв.

Уже известна марка заминированной машины - "Тойота Камри". После взрыва от бомбы на колесах практически ничего не осталось. Тем не менее установлено, что этот автомобиль числится в угоне в Москве.

В результате взрыва глава Ингушетии получил черепно-мозговую травму и несколько переломов. Он был успешно прооперирован и переведен в палату интенсивной терапии. Жизни Евкурова ничто не угрожает. Он уже пришел в сознание, отходит от наркоза. Помимо главы республики, при покушении ранен его младший брат Увайс и трое охранников. Водитель Евкурова скончался от полученных ранений в больнице.

Братья Евкуровы сегодня вечером были доставлены на самолете МЧС в Москву. Здесь они будет проходить дальнейшее лечение. На время отсутствия президента Ингушетии руководством республикой и борьбе с терроризмом займется премьер-министр Гайсанов.

Дмитрий Медведев поручил руководителям МВД и ФСБ провести расследование покушения на Юнус-Бека Евкурова. Президент России связался по телефону с главой МВД Рашидом Нургалиевым и директором ФСБ РФ Александром Бортниковым, которые доложили о текущей ситуации в республике. "В Ингушетии произошел террористический акт - покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Это, конечно, действия бандитов", - заявил Медведев.

Он связал произошедшее с деятельностью Евкурова на посту главы республики: "Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны - выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам".

Глава государства также направил в Ингушетию своего полпреда в ЮФО Владимира Устинова. А генпрокурор Юрий Чайка взял расследование покушения под свой личный контроль. В Ингушетии тем временем проходит экстренное совещание руководителей силовых структур, которые рассматривают вопрос о введении режима контртеррористической операции на территории республики.

По мнению военного эксперта "Yтра" Юрия Котенка, покушение на Евкурова говорит о том, что решение об отмене режима КТО на Северном Кавказе преждевременно. "На Кавказе снова разгорается пожар терроризма, и дрова в эту топку подкидывают извне. Ингушетия - достаточно маленькая территория, она гораздо меньше Чечни, и то, что ее не могут взять под контроль, свидетельствует о слабости позиции федеральных сил на Кавказе. Пик напряженности наступит, скорее всего, перед Олимпиадой в Сочи", - считает Котенок.

Сегодня же стало известно, что в Назрановском районе Ингушетии в связи с покушением на президента республики введен режим КТО. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ России.

## Вести.ru ©

Выбор читателей