Саркози снимет с Франции паранджу

Президент в специальном обращении к парламенту высказался против того, чтобы мусульманки в его стране носили головные уборы, которые "делают их подневольными". Он убежден, что паранджа - это символ не религии, а подобострастия




Впервые за 135 лет президент Франции выступил перед обеими палатами парламента. Для этой встречи он выбрал Версальский дворец. В своей речи, посвященной общим вопросам внешней и внутренней политики, Николя Саркози, в частности, поддержал инициативу депутатов, которые хотят запретить ношение паранджи в общественных местах. Поскольку это унижает достоинство женщин, а также "делает их подневольными".

"Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране были женщины, заключенные за сеткой паранджи, оторванные от общественной жизни, лишенные самоопределения", - заявил свободолюбивый Саркози. "Паранджа не религиозный символ, это символ подобострастия. Ношение паранджи не будет приветствоваться на территории Французской Республики", - подытожил президент. Он также поддержал идею создания специальной комиссии, чтобы решить, вводить запрет на паранджу либо достаточно ограничиться неодобрением.

Кроме того, парламентарии призывают провести специальное расследование, чтобы выяснить, не подрывают ли эти мусульманские правила светское устройство французского государства. Предполагается также выяснить, почему, собственно, мусульманки носят паранджу: это акт доброй воли или принуждение.

В то же время лидер французского государства отнюдь не против ислама. Он подчеркнул, что традиции этой религии должны уважаться, как и традиции всех прочих. Тем не менее как минимум с одним мусульманским обычаем Саркози смириться не может.

Стоит напомнить, что с сентября 2004 г. во французских школах действует запрет на публичное ношение любых религиозных атрибутов, включая элементы одежды. Это касается, в первую очередь, мусульманских женских головных уборов - хиджабов, - однако под запрет попадают также еврейские кипы и сикхские тюрбаны. Тогда решение французских властей о запрещении религиозной одежды вызвало бурную реакцию всего мусульманского мира.

Отметим, нынешняя речь президента стала первым обращением главы государства к парламенту с XIX века. Такая возможность появилась у Николя Саркози благодаря введенным прошлым летом поправкам в конституцию Франции.

Запрет на президентские визиты в Национальное собрание и Сенат был введен в 1873 г., при президенте Адольфе Тьере, который находился в конфликте с тогдашним парламентским большинством. В разгар конфликта депутаты постановили, что президент может лишь направлять парламенту послания, которые зачитываются в палатах от его имени и не сопровождаются дискуссией.

Выбор читателей