Европа хочет купить Белоруссию

Брюссель предложил Минску кредит практически на тех же условиях, что и Москва. Белоруссия получит финансовую помощь в обмен на продажу ключевых объектов промышленности


ФОТО: АР



Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер посетила Минск и обнародовала условия предоставления финансовой помощи Белоруссии. Они оказались практически идентичны тем, что предлагает Александру Лукашенко Москва. Евросоюз хочет, чтобы в обмен на необходимые кредиты Минск продал европейским инвесторам свои ключевые промышленные объекты. Кроме того, Ферреро-Вальднер предъявила Лукашенко и политические требования.

Всего ЕС выдвинул пять условий предоставления кредита: кроме приватизации промышленности, Минск должен реформировать избирательное право по стандартам ОБСЕ и применить эту реформу уже на следующих выборах, гарантировать свободы слова и собраний, улучшить законы в сфере регистрации неправительственных организаций, а также решить проблему политзаключенных.

Лукашенко, несмотря на столь жесткие требования, дал понять, что Минск готов крепить дружбу с ЕС, не обращая внимания на возражения Москвы. По его словам, цель Белоруссии - построить хорошие отношения с Евросоюзом, "хотя кому-то это не нравится". Кроме того, Лукашенко отметил, что его страна - "независимое, суверенное государство, и это великое достояние любого народа. И посягать на это, как бы кому-то ни хотелось, мы позволить не можем".

Бенита Ферреро–Вальднер выразила надежду на то, что Белоруссия и ЕС имеют хороший потенциал для развития сотрудничества. Она расценила свой визит как символичный, поскольку это первый приезд еврокомиссара в Минск. "Те шаги, которые вы сделали, позволили европейцам переосмыслить подход к вашей стране. Если будет желание с вашей стороны, то будет готовность и с нашей налаживать сотрудничество", - прокомментировала она слова Лукашенко.

К обсуждению требований по предоставлению кредита власти Белоруссии и Евросоюз вернутся в июле, а затем, по словам еврокомиссара, "у них будет еще полгода, чтобы двигаться вперед".

Выбор читателей