Сафин страшно разочаровал болельщиков

Первый круг Уимблдона для российских теннисистов сложился удачно: его смогли пройти 15 из 23 наших игроков. Среди неудачников – Анна Чакветадзе и Марат Сафин, который собирается в ближайшее время завершить карьеру

Первый круг Уимблдона для российских теннисистов сложился удачно: его смогли пройти 15 из 23 наших игроков. Правда, среди неудачников – Марат Сафин, который собирается в ближайшее время завершить карьеру.

Пятьдесят пять минут потребовалось первой ракетке мира Динаре Сафиной, чтобы выиграть стартовый сет у испанки Домингес Лино. В отличие от Ролан Гарроса, где россиянка в первых кругах отдавала соперницам считанное количество геймов, на Уимблдоне ей стали оказывать сопротивление с самого начала турнира. Лурдес сумела навязать россиянке свою игру, основой которой были затяжные розыгрыши на задней линии, совсем не характерные для травы. Сафина долгое время не могла приспособиться к медленной игре испанки, уступая, прежде всего, тактически. В итоге, класс Динары сказался, и она победила в двух партиях, но игра первой ракетки мира не может не вызывать опасений. К тому же у Динары, возможно, проблемы со здоровьем: во втором сете она жаловалась своему тренеру на боль в левом колене. Дальше на пути первой ракетки мира – Россана Де Лос Риос из Парагвая.

У победительницы Ролан Гарроса Светланы Кузнецовой стартовый поединок на Уимблдоне также получился непростым. Японка Акико Моригами славится своим умением навязать борьбу сопернице и биться за каждый мяч. Но Кузнецова оказалась готова к такой игре. Счет 6:3, 7:6 – Светлана идет дальше и во втором круге сыграет с Полин Парментье из Франции.

Первая ракетка России среди мужчин – Николай Давыденко – встречался с британцем Даниэлем Эвансом. Организаторы предоставили 19-летнему англичанину право играть в основной сетке турнира без прохождения квалификационных раундов. Понятно, что такого соперника Николай должен побеждать, что называется, без вопросов. Давыденко с этой задачей справился. По сути дела, матч превратился для 12-го сеянного в хорошую тренировку. Такие игры очень полезны, для того чтобы "вкатиться" в турнир. Николай затратил для победы сил ровно столько, сколько нужно. И этому есть объяснение: демонстрировать максимум возможностей в первом круге не имеет смысла, поскольку дистанция длинная и на пик формы желательно выходить на второй неделе соревнований. В итоге – 6:2, 6:3, 6:3 в пользу Николая. Турнирная сетка у Давыденко неплохая, и ближайших соперников он должен проходить. В следующем раунде он встретится с Виктором Кривым из Румынии, переигравшим немца Фау в пяти партиях.

Наконец-то порадовала своих болельщиков Мария Кириленко, игра которой в последнее время оставляет желать лучшего. Может быть, на Уимблдоне Маша блеснет? Во всяком случае, первый круг уверенно пройден. Со счетом 6:4,6:4 повержена Петра Квитова из Чехии. Соперница Марии определялась в матче датчанки Каролин Возняцки и японкой Кимико Дате. Да, 38-летняя японка снова решила выступить на Уимблдоне, где 13ь лет назад играла в полуфинале. Получив зеленый свет на участие в турнире от организаторов, японка дала настоящий бой девятой сеянной, и лишь в решающем сете молодой Возняцки удалось сломить сопротивление Кимико.

Для Теймураза Габашвили в одиночном разряде Уимблдон закончен. В трех сетах россиянин уступил Фернандо Гонсалесу, причем во всех партиях события развивались по одному сценарию. Каждый раз в самой концовке сета Теймураз проигрывал свою подачу. Одного брейка чилийцу хватало для выигрыша партии. В итоге – 5:7, 5:7, 3:6, таким образом, Гонсалес взял реванш у Габашвили за поражение в первом круге на US Open в прошлом году. А вот Игорь Куницын стартовый раунд преодолел. Правда, его соперник болгарин Григор Димитров при счете 6:4, 0:6, 0:4 в пользу Игоря отказался продолжить матч из-за травмы. В следующем круге россиянина будет экзаменовать американец Энди Роддик, считающийся одним из фаворитов турнира.

Сразу две россиянки доигрывали во вторник отложенные из-за темноты поединки. Вера Душевина сумела отстоять добытое в понедельник преимущество в решающей партии над француженкой Алези Корне и довести матч до победы – 3:6, 6:0, 6:4. Во втором круге она сыграет с соотечественницей Еленой Весниной.

А вот у другой Веры – Звонаревой – дела складывались не столь удачно. Еще в понедельник она должна была дожимать малоизвестную Джорджию Ступ, но уступила второй сет. Вчера Вере предстояла затяжная доигровка. Англичанка, подбадриваемая болельщиками, не торопилась ошибаться и дарить очки сопернице, а Звонарева мало что создавала. Лишь при счете 4:4 ей удалось сделать решающий брейк и взять свою подачу. В следующем матче Вера сыграет с Матильдой Йоханссон из Франции.

Очередное поражение в первом круге турнира Большого шлема потерпела Анна Чакветадзе. Причем отдала она практически выигранный матч. Ведя 6:4, 5:4 и подавая, Чакветадзе умудрилась проиграть Сабине Лисицки из Германии. По окончании встречи немка не верила своему счастью, а россиянка в ярости крошила ракетку. Не в ракетке дело, Анна...

Проиграл и Михаил Южный. В трех партиях он уступил Хуану Карлосу Ферреро – 3:6, 6:7, 3:6. Не порадовал российских болельщиков и Дмитрий Турсунов. После матча с Мишей Зверевым из Германии 25-й сеянный зачехлил ракетку. В третьем сете россиянин при счете 4:6, 2:6, 0:3 отказался от продолжения встречи.

Главным же разочарованием дня для российских болельщиков стало поражение Марата Сафина от малоизвестного американца Джесси Левайна в четырех партиях. Даже не столько проигрыш, ведь всякое бывает, сколько игра россиянина повергла в уныние. С таким отношением к теннису действительно лучше заканчивать карьеру, что, по слухам, Марат и собирается сделать в ближайшее время.