Подмосковье атакуют безмозглые твари

В водоемах столичного региона обнаружены беспозвоночные, лишенные мозга, сердца, но с двумя нервными системами. Из-за глобального потепления эти тропические животные продвигаются все дальше на север




Для того чтобы увидеть воочию медуз*, больше не надо ехать на море. Недавно этих экзотических для наших краев животных обнаружили в одном из подмосковных прудов, где они преспокойно плавали в компании с аборигенами водоема.

О неожиданном открытии сообщил на своей странице "Живого журнала" блогер y2k: "Недавно дочка спросила, опасны ли медузы, которые живут в нашем пруду (неподалеку от села Спасского в Ленинском районе Московской области). Я ответил, что в пруду они не живут. Тогда дочь принесла банку с выловленными живыми медузами! Они жгутся". Озадаченный отец приложил и фото, на котором явственно видны несколько медузок буроватого оттенка.

Впрочем, все страхи о нашествии медуз-мутантов в беседе с "Комсомольской правдой" развеял заместитель директора Института эволюционной морфологии и экологии животных им. Северцова Юрий Дгебуадзе: "Ничего сенсационного. Пресноводные медузы в природе существуют. Они распространены в Юго-Восточной Азии. Но лет пять назад стали появляться в бассейне Волги. Откуда они там взялись, толком не понятно. Но, учитывая, что Москва-река входит в бассейн Волги, медузы вполне могли перекочевать и в Подмосковье и попасть в местные пруды". А по сведениям заведующей сектором гидробиологии Саратовского отделения института озерного и речного рыбного хозяйства Юлии Малининой, медузы в Волге появились еще раньше - не пять лет назад, а в 2000 году.

В последние 20 - 30 лет зимы стали более мягкими, а летние температуры более ровными, что способствовало увеличению вегетационного периода в водоемах. А это приводит к развитию одноклеточных водорослей и беспозвоночных, которые становятся кормовой базой для рыб. И как следствие - более южные виды заполняют экологические ниши, получая здесь прекрасные условия для размножения, поясняет, в свою очередь, заведующий лабораторией эволюционной экологии Института биологии внутренних вод Юрий Слынько.

Медузы появились на Земле раньше динозавров и акул, более 650 млн лет назад. Тело медузы на 98% состоит из воды, у нее нет мозга и сердца, зато сразу две нервные системы.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей