Русский подвел вице-губернатора под статью

На Павла Попова, замглавы Приморского края, завели уголовное дело. Он подозревается в превышении полномочий. Это уже третий подчиненный Сергея Дарькина, которым интересуются правоохранительные органы




Не успел глава Приморского края Сергей Дарькин опомниться от истории с "Русским Вольфрамом", как на него обрушилась новая неприятность. Против вице-губернатора Павла Попова возбуждено уголовное дело. Как сообщила старший помощник начальника следственного управления СК при прокуратуре края Аврора Римская, Попов подозревается в превышении должностных полномочий.

С января 2003 г. по декабрь 2006 г. нынешний вице-губернатор руководил хозяйственным управлением администрации Приморья. Тогда за счет краевого бюджета он финансировал содержание объекта во Владивостоке, на острове Русский. По словам Авроры Римской, "подозреваемый достоверно знал, что объект возведен на земельном участке, который является федеральной собственностью и отнесен к землям обороны и безопасности".

"Следствие считает, что незаконные действия, выходящие за рамки полномочий Павла Попова, нанесли ущерб бюджету Приморского края более чем на три миллиона рублей", - уточнила Римская. А ведь соответствующая проверка всей деятельности хозуправления еще не окончена.

Действия вице-губернатора попадают под ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ ("Превышение должностных полномочий"). Максимальное наказание, предусматриваемое законом за это преступление, - лишение свободы до четырех лет.

В связи с тем что подчиненные Попова были в курсе строительства на острове, сейчас следователей также интересует, знал ли о грубых правонарушениях на объекте начальник обвиняемого - губернатор Дарькин. Ведь именно с его согласия Попов начал распоряжаться краевыми финансами.

Напомним, к сегодняшнему дню под следствием в Приморском крае находятся сразу несколько членов команды Дарькина. И двое из них - тоже вице-губернаторы.

Первый - Александр Шишкин - задержан при получении взятки в размере 1,2 млн руб. в июле 2007 года. Второй - Александр Табаченко - подозревается в незаконной продаже одного из предприятий края.

Выбор читателей