Украине осталось несколько дней до Зурабова

Кандидатура "великого монетизатора" внесена в Думу, где уже готовы ее одобрить. Депутаты путаются, какие именно черты характера помогут Зурабову успешно работать в Киеве, но не сомневаются, что у него все получится




Назначение Михаила Зурабова послом РФ на Украине, о котором еще недавно ходили только кулуарные разговоры, может произойти уже в ближайшее время. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Кандидатура Зурабова уже внесена в этот профильный комитет, а заседание по данному вопросу состоится "со дня на день, до конца этой недели". По некоторым данным, голосование произойдет уже завтра. После чего процедура утверждения пройдет в Совете Федерации, и президент подпишет соответствующий указ о назначении.

По мнению Затулина, комитет, скорее всего, одобрит кандидатуру бывшего главы Минздравсоцразвития, "какие бы сомнения ранее ни высказывались об удачности этого выбора, так как определяющими являются рекомендации президента". В свою очередь, глава комитета ГД по делам СНГ Алексей Островский считает, что "великий монетизатор" идеально подходит на предлагаемую ему должность. "Зурабов показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях", - уверен он.

Такие качества, как закрытость и непубличность, которыми попрекают Зурабова, на самом деле значительный плюс для посольской деятельности. Тем более экс-министр "хорошо знает бизнес-элиту Украины, которая и будет определять исход предстоящих там президентских выборов", подчеркнул Алексей Островский. Интересно, что ранее Константин Затулин, анализируя характер Зурабова, сделал прямо противоположные выводы: "Это человек самовлюбленный, недоверчивый. Ему будет очень трудно установить контакт с украинской элитой".

Напомним, на прошлой неделе Виктор Черномырдин во время прощальной пресс-конференции в Киеве озвучил загадку о своем преемнике. Он сообщил, что его заменит "молодой, симпатичный, чернявый, бывший министр". После чего аналитики и СМИ стали размышлять, кто из политиков соответствует этому определению. Называли многих: главу "Росатома" Сергея Кириенко, спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, заместителя главы Администрации президента Алексея Громова, статс-секретаря российского МИД Григория Карасина и даже Бориса Немцова.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей