Батька начал сбор пожертвований

Белоруссия обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью, но, сколько ей надо, определиться не смогла. Теперь Минск ждет реакции МВФ, чтобы попросить денег еще и у Москвы




Финансовые противоречия между Минском и Москвой заставили Белоруссию обратиться к Евросоюзу с просьбой об оказании финансовой поддержки.

"Мы пока направили обращение по этому поводу, ждем соответствующей реакции. Я думаю, что рассмотрение этих вопросов состоится в самое ближайшее время", - сообщил в среду глава Минфина Белоруссии Андрей Харковец. Он добавил, что речь идет не о конкретных суммах.

"Мы знаем, что в ЕС есть механизм оказания макроэкономического финансирования. Оно увязано с работой МВФ. Мы дождемся реакции МВФ, которая подтвердит правильность нашей экономической политики. Это будет то, с чем можем пойти на переговоры с Россией", - сказал министр. Харковец напомнил, что ранее Москва заявляла о своем желании дождаться результатов обзора миссии МВФ по Белоруссии.

В начале недели Минск посетила еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер, которая озвучила условия предоставления финансовой помощи Белоруссии. Они оказались практически идентичны тем, что предлагает Александру Лукашенко Москва. Евросоюз хочет, чтобы в обмен на необходимые кредиты Минск продал европейским инвесторам свои ключевые промышленные объекты. Кроме того, Ферреро-Вальднер предъявила Лукашенко и политические требования.

Всего ЕС выдвинул пять условий предоставления кредита: кроме приватизации промышленности, Минск должен реформировать избирательное право по стандартам ОБСЕ и применить эту реформу уже на следующих выборах, гарантировать свободы слова и собраний, улучшить законы в сфере регистрации неправительственных организаций, а также решить проблему политзаключенных.

Как отметил сегодня Харковец, Белоруссия выполнила все условия Международного валютного фонда. Так, на днях было принято решение о расширении колебания курса белорусского рубля к корзине валют до 10%.

Читайте также

Выбор читателей