Пандемия доберется до каждого третьего

Шесть миллионов россиян рискуют попасть на больничные койки, но власти к такому развитию событий готовы. Вспышка опасного заболевания ожидается осенью, когда все вернутся из отпусков


ФОТО: AP



Пандемия гриппа A (H1N1), о которой было объявлено в начале июня, может затронуть каждого третьего россиянина, а госпитализировать придется более шести миллионов человек. Об этом заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Это в первый год пандемии, на третий - четвертый месяц после начала ее развития", – пояснил он.

Столь масштабная эпидемия потребует увеличения количества мест во всех больницах страны, однако, по словам главного санитарного врача, соответствующие расчеты для всех субъектов федерации уже проведены. "Сегодня у нас есть полное понимание, в каком субъекте какой медицинский стационар будет перепрофилирован под этих больных. Кроме того, нам понадобится дополнительный медицинский персонал, который мы рекрутируем из числа специалистов другого профиля - терапевтов, участковых врачей. Будут использоваться в крупных медцентрах, коими являются Питер и Москва, студенты пятого - шестого курсов", - заявил Онищенко. О том, во сколько это обойдется бюджету, глава Роспротребнадзора не уточнил.

Зато известно, сколько денег Россия уже истратила на закупку противогриппозных медикаментов. На эти цели Роспотребнадзор выделил 3 млрд, и это далеко не предел: Онищенко сообщил, что его ведомство обратится к правительству с просьбой предоставить дополнительные средства на приобретение лекарств. "Первого числа туда был внесен соответствующий проект распоряжения", - сообщил он. Кроме того, деньги на покупку препаратов запасают и местные власти, резервирующие бюджетные средства "на случай неблагоприятного сценария".

Напомним, 11 июня 2009 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подняла уровень угрозы всемирной эпидемии гриппа A (H1N1) до максимального, шестого, констатировав наличие пандемии. По последним данным, в мире зарегистрировано 55867 случаев заболевания свиным гриппом, 238 человек скончались. Первое место по количеству летальных исходов занимает Мексика - там от заболевания умерли 115 человек, второе удерживают США, потерявшие 87 человек.

Хотя пока грипп A (H1N1) сравнительно безобиден, в ВОЗ боятся, что в результате мутаций его опасность увеличится. Свиной грипп не сезонное заболевание, но его распространение, скорее всего, "наложится" на традиционные виды гриппов, что повысит шансы на мутацию. "Мы не уверены, что этот вирус останется безвредным. Не стоит драматизировать, но мир находится в начале процесса, развитие которого не можем предсказать. Для паники оснований нет, однако чрезмерное благодушие не уместно", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве директор европейского регионального бюро ВОЗ Марк Данзон.

Как рассказал на той же пресс-конференции руководитель Научно-исследовательского института гриппа РАМН Олег Киселев, сейчас, при условии своевременного начала лечения, летальный исход заболевания гриппом A (H1N1) маловероятен. Есть, впрочем, категории населения, для которых новый грипп особенно опасен, - это диабетики, люди с ослабленной сердечно-сосудистой системой, астматики и те, у кого наличествует лишний вес. По словам Киселева, их вакцинировать нужно в первую очередь.

Что касается работы над вакциной, то она идет полным ходом по всему миру. По словам Данзона, уже изготовлены экспериментальные образцы. До промышленного выпуска лекарства, однако, пока далеко: специалисты должны удостовериться в его безопасности. По предварительным данным, начало выпуска вакцины намечено на конец октября.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей