"Бактериологическое оружие" против Украины готово к бою

Дума одобрила кандидатуру Михаила Зурабова на пост посла России в Киеве. Некоторые считают его идеальным человеком для новой должности, а кто-то говорит, что экс-министр - это ответ Москвы на газовые дрязги




Михаил Зурабов сделал первый шаг на пути к посту посла РФ на Украине. Сегодня вечером комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками семью голосами из восьми одобрил его назначение на эту должность.

"Зурабов показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, и именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях", - отметил по итогам голосования глава комитета Алексей Островский.

С ним был солидарен думский спикер Борис Грызлов. "Мы знаем Михаила Зурабова достаточно хорошо и те качества, которыми он обладает. Это достаточно человек коммуникабельный, с хорошей памятью, мы это знаем, человек, который может выворачиваться из любых ситуаций. Думаю, что именно такая кандидатура подойдет для работы на Украине", - заявил председатель нижней палаты парламента.

Совсем иную позицию имеет депутат Александр Хинштейн: "Более жесткого ответа Украине на газовые перипетии, чем посыл Зурабова, трудно представить. Ведь Михаил Юрьевич — наше секретное бактериологическое оружие, так как все, что находится вокруг него в радиусе 100 метров, гибнет".

Политическое "гадание на кофейной гуще" о преемнике Виктора Черномырдина началось на прошлой неделе, когда тот во время прощальной пресс-конференции в Киеве сообщил, что его заменит "молодой, симпатичный, чернявый, бывший министр". После чего аналитики и СМИ перебрали многих: главу "Росатома" Сергея Кириенко, спецпредставителя президента по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, заместителя главы Администрации президента Алексея Громова, статс-секретаря российского МИД Григория Карасина и даже Бориса Немцова.

Читайте также

Выбор читателей