Алкоголь убивает каждого второго

Половина преждевременных смертей в России вызвана употреблением спиртного. Ученые настаивают на введении сухого закона, который может спасти миллионы жизней




Всем известно, что злоупотребление алкоголем плохо отражается на здоровье. Однако мало кто знает о реальных цифрах смертности от спиртного. Специалисты Российского онкологического научного центра им. Блохина вместе с профессором Ричардом Пето из Оксфордского университета провели исследование и теперь располагают точными данными.

В поле зрения специалистов попали 60 тыс. случаев смерти жителей Томска, Барнаула и Бийска. В фокус-группе оказались люди в возрасте от 15 до 74 лет, умершие между 1990 и 2001 годами. У многих остались родственники, которые рассказали ученым об их образе жизни.

Установлено, что 52% всех рассмотренных случаев смерти людей в возрасте от 15 до 54 лет связаны с избыточным употреблением алкоголя. При этом у мужчин этот показатель составил 59%, а у женщин - 33%. В возрастной группе старше 55 лет с алкоголем связано 18% смертей.

Исследователи вывели специальные показатели рисков, которые наглядно демонстрируют, во сколько раз шанс преждевременной кончины по какой-либо причине для пьющего человека больше, чем для непьющего. Так, алкоголики в шесть раз чаще умирают от несчастных случаев и насилия, в три раза - от сердечно-сосудистых заболеваний, в 3,5 и 6,2 раза - от рака гортани и печени. Пьющие люди в четыре раза больше страдают туберкулезом, в три раза - пневмонией и почти в семь раз чаще - заболеваниями поджелудочной железы.

Ученые отметили, что, если убрать алкоголизм из показателей смертности, они будут ниже, чем во многих странах Европы. Исследователи говорят о том, что введение, хотя бы частично, сухого закона спасло бы миллионы жизней.

Выбор читателей