Россия начинает пугающие маневры

На юге России стартуют масштабные оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009", одной из целей которых объявлена защита экономических интересов нашей страны. Западные СМИ уже называют эти мероприятия прологом к новой войне




На юге России начались масштабные оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009". По данным Министерства обороны РФ, в них примут участие около 8,5 тысячи человек, почти 200 танков, 450 бронемашин и до 250 артиллерийских орудий.

Руководить учениями, которые продлятся до 6 июля, будет начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. "Кавказ-2009" пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни.

"К учениям привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск", - уточнил начальник службы информации и общественных связей СКВО подполковник Андрей Бобрун.

По словам Бобруна, целью учений является оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности группировки войск, находящейся в Юго-Западном регионе России, а также защита экономических интересов нашей страны. При этом войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе августовской операции по принуждению Грузии к миру.

Как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев, в учениях также будут задействованы военнослужащие 4-й и 7-й российских военных баз, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии. "С ними будут проведены в рамках оперативно-стратегического учения командно-штабные учения и эпизоды розыгрыша боевых действий", - уточнил Болдырев.

Между тем западные СМИ уже заговорили о новой войне. Так, журнал Times с тревогой размышляет о том, почему же из Грузии были отозваны "независимые наблюдатели" и не сигнал ли это о новой "агрессии" со стороны России. "Правительство в Тбилиси и те, которых выгоняют из их домов, боятся новой войны, поскольку Россия снова показывает мышцы мировому сообществу", - пишет издание.

Кроме того, замминистра иностранных дел Грузии Александр Налбандов отметил, что "Грузия и международное сообщество рассматривают эти учения как опасную провокацию". По его словам, "в регионе и так сложная ситуация, которая еще более усложнится из-за учений". Также грузинские и прогрузинские политики намекают на якобы аналогичный сценарий прошлого года, когда учения "Кавказ-2008" предшествовали августовским событиям.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 г. грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - г. Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских агрессоров из региона.

Читайте также

Выбор читателей