"Черкизон" закрыт

Рынок, оказавшийся в центре контрабандного скандала, в понедельник прекратил свою работу. Причиной закрытия московские власти назвали антисанитарию, царящую на складах. Автобусы, подъезжающие к рынку, разворачивает милиция




Черкизовский рынок наконец-то закрыт. В понедельник утром он прекратил свою работу до особого распоряжения. Подъезжающие к торговым площадям автобусы разворачивает милиция.

Причиной закрытия "Черкизона", оказавшегося в центре контрабандного скандала, префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев назвал антисанитарию, царящую в складских помещениях. "За последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке", - пояснил префект. Рынок закрыт временно, на санитарные дни, в ходе которых выявленные нарушения должны быть устранены. После этого он сможет возобновить работу.

Сколько времени на это потребуется, сказать трудно. На вопрос "Yтра" о сроках открытия Черкизовского рынка пресс-секретарь ВАО Москвы ответил, что в данном случае ситуация не типовая, и стандартных одного-двух санитарных дней на устранение нарушений, которых было выявлено огромное количество, не хватит. "Выставлен целый перечень нарушений, здесь целая страница, соответственно, по мере того как они их будут устранять, они должны ставить в известность Роспотребнадзор", - добавил пресс-секретарь.

Среди нарушений, выявленных Роспотребнадзором, перечислены неудовлетворительное санитарное содержание контейнеров, площадок, стоянок, общественных туалетов на рынке. Также претензии ведомства вызывают действия арендаторов торговых местах, допускающих многочисленные нарушения установленного порядка. Нарушены условия реализации и хранения товаров, продаются товары с истекшим сроком годности, у сотрудников отсутствуют медицинские книжки. И это далеко не полный список.

Сроки, в которые на рынке будет наведен порядок, интересуют не только Роспотребнадзор, но и Следственный комитет при прокуратуре РФ. Двадцать девятого июня ведомство внесло представление мэру столицы об устранении выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствовавших. Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах в течение месяца.

Выбор читателей