Воскресенск не хочет повторения пикалевской истории

Рабочие завода минеральных удобрений написали открытое письмо владельцу "ФосАгро" сенатору Андрею Гурьеву, требуя заключить долгосрочный договор на поставку сырья




Владелец холдинга "ФосАгро" член Совета Федерации Андрей Гурьев и генеральный директор этого предприятия Максим Волков стали адресатами открытого письма, отправленного им работниками подмосковного предприятия "Воскресенские минеральные удобрения". В обращении, подписанном более чем 500 сотрудниками, содержатся требования к ОАО "Апатит", входящему в "ФосАгро", заключить долгосрочный договор на поставки сырья по цене, "рекомендованной Федеральной антимонопольной службой".

В основу своих требований, как сказано в письме, сотрудники завода положили "многочисленные судебные решения". "В настоящее время у нас на руках имеются постановления судов трех инстанций о понуждении ОАО "Апатит" и ЗАО "Фосагро АГ" заключить требуемый договор с нашим предприятием. Несмотря на это, вы продолжаете блокировать подписание так необходимого нашему заводу документа, продолжаете держать наш многотысячный коллектив в состоянии неопределенности и тревоги", - говорится в обращении.

Не желая повторить судьбу Пикалева, где для разрешения ситуации потребовалось вмешательство премьер-министра, воскресенцы пишут: "Наш завод обеспечивает работой 4700 человек, а с учетом членов наших семей в сферу экономики предприятия вовлечены более десяти тысяч человек. И до тех пор, пока не заключен долгосрочный договор поставки апатитового концентрата на "Воскресенские минеральные удобрения", все эти люди не могут с уверенностью смотреть в будущее. Из-за этого растет социальная напряженность в городе, и, если по вашей вине ситуация выйдет из-под контроля, последствия могут быть самыми непредсказуемыми".

Название ОАО "Апатит" стало известно всей стране в ходе недавнего пикалевского конфликта. Там оно фигурировало в качестве поставщика нефелинового концентрата.

"Воскресенские минеральные удобрения" прекратили потребление сырья, поставляемого "Апатитом", с ноября прошлого года. Причиной послужили высокие цены, которые монополист установил для воскресенцев. Сейчас поставки возобновились, но они производятся по краткосрочным месячным контрактам, которые могут быть прекращены в любой момент. Цена сырья при этом также может стать непредсказуемой, а производство минеральных удобрений - убыточным.

Рекомендации, прозвучавшие полгода назад на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, гласят, что при невозможности достижения компромисса между производителями минудобрений и поставщиками сырья цена может рекомендоваться ФАС, а долгосрочные договоры отвечают интересам государства. Суды различных инстанций уже три раза выносили постановления, которыми предписывали поставщику заключить с предприятием долгосрочный договор, но в "ФосАгро" этот документ так и не подписан. Аргументы поставщика просты: цены на апатит не относятся к регулируемым государством, а рекомендации ФАС не обязательны, так как компания не является естественным монополистом. Исполнение решений отложено по требованию "Апатита" до разбирательства в Высшем арбитражном суде, которое состоится в ближайшее время и поставит точку в затянувшемся конфликте.

Выбор читателей